«Виновником» вспышки легочной чумы в Китае стала собака

«Расследование», проведенное китайскими медиками, показало, что главным «виновником» вспышки легочной чумы в Китае, уже унесшей жизни трех человек, стала собака одного из пастухов, сообщает в четверг новостная служба «Чжунго Ван»

Распространение болезни зафиксировано в 10-тысячном городе Цзыкэтань провинции Цинхай на северо-западе КНР. В общей сложности заразились 12 человек. В городе и его окрестностях введен карантин. Общая площадь закрытых территорий составляет 3,5 тысячи квадратных километров.

Вердикт медиков получился такой: смертельно опасную инфекцию людям принесла собака одного из пастухов, которая подхватила болезнь, предположительно, при контакте с полевым сурком. Хозяина собаки покусали жившие на ней блохи - так заразился пастух. Остальным людям болезнь передалась воздушно-капельным путем.

В начале недели главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко разослал в регионы письмо, в котором рекомендовал воздержаться от поездок в Китай из-за вспышки чумы. Онищенко также рекомендовал «принять меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ с целью выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний».

Вместе с тем, эксперты Минздрава КНР уверяют, что «распространение болезни поставлено под контроль» и причин для беспокойства нет.

Легочная чума имеет еще более острое, чем остальные формы чумы течение и отличается большей летальностью. Согласно статистики, умирают все заболевшие, кто не получил своевременное лечение. Основные переносчики заболевания - грызуны и питающиеся их кровью насекомые. Сейчас в пораженном чумой районе ведется массовое уничтожение крыс, мышей-полевок, клещей и других животных, способных распространять болезнь. Однако этот тип чумы может передаваться и от человеку к человеку воздушно-капельным путем.

Инкубационный период легочной чумы может составлять всего 24 часа. Легочную форму чумы вызывает тот же вид бактерии, что и бубонную чуму, от которой в Европе в средние века погибло около 25 миллионов человек. Если обнаруженная на ранней стадии бубонная чума поддается лечению антибиотиками, то легочная чума остается заболеванием с высоким уровнем смертности. По данным ВОЗ, человек может умереть спустя всего сутки после заражения, сообщает NEWSru.com

06.08.2009 11:40