Россияне «съели» лекарств на 210 млрд рублей за первую половину 2009 года

Согласно маркетинговым исследованиям, проведённым в России аналитическим агентством DSM Group, в первом полугодии 2009 года в России было употреблено на 8 процентов лекарств меньше, чем за первые шесть месяцев 2008 года. При этом в рублях рынок вырос на 24 процента и составил 210 млрд рублей в ценах конечного потребления.

Аналитики отмечают, что больше остальных в условиях кризиса пострадали отечественные производители лекарств. Если потребление препаратов импортного производства в натуральном выражении было примерно на уровне I полугодия 2008 года, то потребление отечественных лекарств снизилось на 11 процентов. Максимальное снижение потребления отечественных препаратов произошло в сегменте льготных лекарств: в части региональных конкурсов доля ЛС российского производства упала с 55 до 41 процента. Коммерческий аптечный сегмент и госпитальные закупки пострадали меньше: падение составило около 10 процентов в натуральном выражении (упаковки). В результате доля отечественных лекарств на рынке в упаковках сократилась на два процента и составила 69 процентов, а в рублях упало до 21 процента.

Несмотря на уменьшение количества реализованных упаковок отечественного производства, в рублях показатели российских производителей лекарств по итогам I полугодия 2009 года выросли на 21 процент относительно аналогичного периода прошлого года, что объясняется общей тенденцией роста цен на лекарственные средства.

/Живые системы/

07.08.2009 12:48