Новая методика лечения рака наночастицами с пчелиным ядом

Американским учёным удалось вылечить рак у мышей наночастицами с пчелиным ядом.

Исследование было проведено группой специалистов Университета Вашингтона в Сент-Луисе, штат Миссури, которую возглавил профессор Сэмюэль Уиклайн, было проведено исследование им удалось вылечить рак у мышей наночастицами с пчелиным ядом.

По словам ученых, применение пчелиного яда имеет ряд преимуществ перед традиционными методами лечения онкологических заболеваний.

Из перфторуглерода учеными были созданы круглые частицы размером около четырех нанометров, которые содержали основной компонент пчелиного яда — аминокислотный полимер мелиттин. Исследователям удалось добиться того, что наночастицы с мелиттином атаковали только раковые клетки, а также их предшественниц, не затрагивая здоровые клеток.

Пока что ученые опробовали свою методику на лечении онкологических заболеваний у двух групп мышей. Животные из первой группы страдали меланомой, у другой половины грызунов диагностирован рак молочных желез. После 4 – 5 инъекций наночастиц опухоли молочных желез у мышей уменьшились в размере на 25%, по сравнению с контрольной группой. Для грызунов с меланомой методика оказалось гораздо более эффективной – опухоли сократились в размере на 88%, – сообщает «biorf.ru».
13.08.2009 14:47