В Великобритании в продажу поступят ДНК-тесты для домашнего использования

Скоро в аптеках Великобритании впервые появятся наборы для проведения ДНК-тестирования в домашних условиях. Об этом объявила лаборатория Anglia DNA Services.

Стоимость набора составит менее 160 фунтов, который будут продаваться любому желающему старше 16 лет. С помощью ДНК-тестирования, к примеру, можно будет в течение пяти дней установить отцовство без обращения в медучреждения.

Критики таких ДНК-тестов считают, что приемные и неродные дети могут узнать неприятные для себя новости, и без помощи профессионального психолога это может привести к тяжелым душевным травмам.

Так, представитель оппозиционной Либерал-демократической партии Норманн Ламб заявил о необходимости введения дополнительного регулирования правил продажи этих наборов, чтобы избежать побочных эффектов.

Однако, точность метода вызывает сомнения. Даже используемый в данный момент лабораторный тест генетического материала на отцовство может дать точный результат только если это не биологический отец. О полной идентификации отцовства можно говорить лишь с долей вероятности, – сообщает «biorf.ru».
18.08.2009 14:18