«Правильное» питание снижает работоспособность

Наиболее часто под запрет попадает употребление сахара, соли, кофеина, алкоголя, молочных продуктов, пшеницы, кукурузы, сои, дрожжей, а также всех продуктов, произведенных с использованием пестицидов, гербицидов, гормонов, антибиотиков и содержащих искусственные добавки (красители, вкусоароматические добавки, консерванты и т.п.).

Орторексия — это стремление к потреблению только «здоровой» пищи. Когда оно имеет характер одержимости, его расценивают как психическое нарушение — нервную орторексию. Как правило, страдающие этим расстройством люди при выборе рациона руководствуются собственными (зачастую довольно экстравагантными) представлениями о «здоровых» продуктах.

Подобный подход чреват серьезным нарушениям обмена веществ, связанным с недостатком тех или иных питательных и биологически активных соединений в рационе. Кроме того, может пострадать социальная адаптация личности — непреодолимая приверженность к определенным продуктам зачастую исключает питание вне дома.

Некоторые специалисты считают, что часто за увлечением правильным питанием стоит попытка просто заполнить жизнь смыслом. Но в первую очередь орторексия опасна тем, что может перерасти в анорексию — полный отказ от пищи. Примерно в 70 % случаев помешательство на здоровом образе жизни создает для человека социальные трудности из-за отказа от совместного досуга с друзьями, снижения работоспособности.kleo

18.08.2009 17:52