Пейте пиво пенное - кости будут здоровенные

Медики так и не пришли к единому мнению о пользе и вреде употребления пива. По словам российских экспертов у женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Также существует мнение, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных изделий.
Причиной этого, скорее всего, является не столько алкоголь, сколько особые химические вещества растительного происхождения — так называемые фитогормоны.

Испанские же исследователи выяснили, что у «мало» и «умеренно» пьющих женщин, употребляющих до 280 граммов алкоголя в неделю (что эквивалентно пяти условным единицам или примерно 1,25 литра пива ежедневно), кости оказались в лучшем состоянии, чем у непьющих. Данный вывод подтверждает результаты ранее проведенного исследования, согласно которому употребление алкоголя в количестве не более восьми условных единиц в неделю полезно для здоровья.

В исследовании приняло участие почти 1,7 тыс. женщин, средний возраст которых составил 48 лет. В результате ученые обнаружили, что у тех женщин, кто регулярно употребляет алкоголь, кости более плотные, чем у непьющих.

Однако медики настойчиво напоминают, что граница между «здоровой» дозой алкоголя и количеством, наносящим вред здоровью, может быть очень тонкой. В частности, употребление более чем двух условных единиц алкоголя в день (примерно такое количество содержится в 0,5 литра пива) уже негативным образом сказывается на здоровье костей.kleo

18.08.2009 18:23