Мастер-классы для нейрохирургов

Мастер-классы для уральских нейрохирургов с участием профессора нейрохирургии Шимона Маймона (Shimon Maimon) пройдут 20-21 августа 2009 года в городской клинической больнице №40. Об этом сообщает пресс-служба Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга.
Шимон Маймон - профессор нейрохирургии MD, заведующий отделением инвазивной нейрорадиологии в департаменте нейрохирургии в госпитале Ihilov Medical Center Tel-Aviv (Израиль). Специализация Шимона Маймона - эндоваскулярная нейрохирургия.

Эндоваскулярные операции на сосудах головного мозга (через просвет кровеносного сосуда) - на сегодня самый щадящий способ радикального лечения для сосудистого больного. В ходе такого вмешательства интервенционный нейрорадиолог изнутри, пробираясь по сосудам к голове от бедренной артерии, закрывает (склеивает специальным клеевым составом) поврежденные сосуды головного мозга. Когда дефектный сосуд надежно и прочно эмболизирован (заклеен), кровь устремляется по здоровому руслу, через другие сосуды. А смертельная угроза кровоизлияния в мозг снимается.

Для уральцев такие вмешательства перестали быть экзотикой, когда в ГКБ №40 был открыт региональный сосудистый центр, профинансированный из бюджета Екатеринбурга и федеральной программы развития региональных сосудистых центров. В апреле этого года была открыта новая рентгенохирургическая операционная, запущен новый ангиограф, приступили к работе проученные специалисты. Сегодня по количеству диагностических и хирургических манипуляций ГКБ №40 лидирует в городе. В неделю проводится около 15 эндоваскулярных вмешательств. В том числе немало тяжелых и экстренных случаев завершились за это время благополучно, с полным выздоровлением тяжело болевших людей, благодаря новой для больницы технологии.

Однако мастер-класс израильского коллеги - шанс поучиться и опробировать новый для России эмболизирующий материал - ONYX, который в мире используют наряду с клеящими составами. По своей консистенции Оникс можно сравнить с монтажной строительной пеной. Он постепенно поступает в артериовенозную мальформацию (клубок дефектных сосудов) из одного, а не из нескольких катетеров, которые необходимы при технологии склеивания. Как монтажная пена, подсыхая и нарастая на кончике дозатора, образует шапочку, так и состав постепенно заполняет собой все дефектные сосудики, независимо от их размера.

До сих пор уральские нейрохирурги применяли только гистоакрил с растворителем, теперь вместе с израильским коллегой попробуют работать с ОНИКСом. Новинка расширит арсенал применяемых методик. Чем разнообразней материал в руках врача, тем лучше пациенту. В рамках одного вмешательства оба состава можно комбинировать или предпочесть один из возможных вариантов.

До ГКБ №40 ОНИКС применяли только в двух столичных НИИ - имени Бурденко и имени Поленова, которые опубликовали результаты работы для коллег, выполнив по 30 операций.

20-21 августа в ходе мастер-класса в ГКБ №40 планируется выполнить с новым материалом 4 вмешательства по поводу двух видов сосудистых патологий.
ekburg

20.08.2009 10:17