Какие части тела привлекают женщин в мужчинах

Каким образом большие глаза, правильные черты лица и густая шевелюра проигрывают залысине, непропорционально большому носу и маленьким глазкам? Выяснить, почему привлекательные мужчины зачастую испытывают проблемы с женским вниманием, тогда как парни «чуть симпатичнее обезьяны» пользуются бешеным успехом у девушек, решили психологи из Пенсильванского университета, – пишет «MIGnews.com».
Психологи провели эксперимент с участием 50 студенток колледжа. Девушкам показали более сотни фотографий мужчин и попросили проранжировать изображения в соответствии с категориями «потенциальный любовник» и «потенциальный друг» и попутно оценить каждое фото по шкале от 1 до 7 баллов.
Например, если девушке очень приятен парень на фото, но она бы с ним не встречалась, она ставит 7 баллов и относит к друзьям. Или если участнице кажется, что в принципе ничего особенного в мужчине нет, но она, тем не менее, не прочь сходить с ним на свидание, изображение оценивается в 3 балла и относится в графу потенциальных ухажеров.
Таким образом, авторы исследования попытались считать сразу два механизма восприятия мужчин. Первый – импульсивный, когда женщина решает, кто перед ней: потенциальный сексуальный партнер или мужчина, к которому не возникает никаких интимных чувств. И второй – сознательный, когда женщина довольно долго выбирает наиболее достойных кандидатов из предложенного ассортимента. Данный подход позволил экспертам определить общие черты «счастливчиков», завоевавших от 5 до 7 баллов в группе «кавалеров».
Практически все потенциальные партнеры обладали ярко выраженными мускулинными чертами, и чем выше был балл, тем явнее прослеживались типично мужские черты - укороченное лицо, развитые надбровные дуги, глубоко посаженные глаза, сильные челюсти, резкий подбородок и небольшой рот. Между тем в категории «друзья» наибольшее количество баллов завоевали мужчины, чья внешность отвечает общепризнанным канонам привлекательности, – типичные Аполлоны с идеальными чертами лица.
На следующем этапе психологи раскололи изображения надвое по горизонтальной оси, проходящей в районе переносицы. То есть девушкам предстояло оценить лицо не в целом, а верхнюю и нижнюю части по отдельности. Разглядывая верхнюю часть лица, женщины оценивали изображения по критерию дружелюбности. Девушки отмечали «открытый взгляд», «добрые глаза», «спокойный лоб» как основные черты человека доброго и приятного в общении. Однако испытуемые не смогли проранжировать изображения глаз по критерию сексуальной привлекательности.
Затем оценить сексуальность и общую привлекательность участницам предстояло по изображению нижней половины лица. Оказалось, что, рассматривая скулы, губы и очертания подбородка, участницы легко распределили изображения по критерию сексуальности, но воздержались от оценки общей привлекательности.
В потенциальные любовники были записаны обладатели ярко выраженных скул, резко очерченного массивного подбородка и небольшого волевого рта.
Овальные же лица с мягкими подбородками и пухлыми губами не вызвали у студенток никаких эмоций.
Сопоставив данные первого и второго этапов, ученые сделали вывод, что общая привлекательность мужчины оценивается женщинами посредством восприятия всего лица и особенно глаз, тогда как сексуальность считывается с нижней части лица – губ и подбородка.
На сексуальном уровне женщиной двигают не сложившиеся критерии красоты, а инстинкт, подсказывающий, какой партнер наиболее силен и плодовит, ведь развитые кости лица говорят о высоком уровне тестостерона – гаранта репродуктивного здоровья мужчины.
Интересно, что, очаровываясь «тестостероновым» лицом, женщина даже не может толком объяснить, что она нашла в этом мужчине, ведь эстетически такой типаж ее может совершенно не привлекать.
Если же природа не подсказывает женщине, что перед ней потенциальный отец ее детей, «объект» оценивается уже в соответствии с эстетическими критериями, сформированными обществом и культурой: большие глаза, хорошая кожа, приятная улыбка... И нет никакого противоречия в том, что женщина умом признает бесспорную привлекательность данного мужчины, но сексуального притяжения к нему не чувствует.
Комментарии
04.09.2009 21:21 Джим Кэри
Хорошие парни остаются с носом.
04.09.2009 21:47 Николас Кейдж
херьня какая то
04.09.2009 23:25 Просто мимо проходила
Бред, ей-Богу, бред!
Где они таких тупых студенток откопали?оО
Лично я считаю - если паренъ страшный - ну вот КАКОЙ же должен бытъ (простите мне мой французский) недотрах чтобы лечъ в постелъ с обезъяной????
Чепуха всё это. А уж если так силъно хочется и не с кем - я бы лучше с другой девушкой любовъю заняласъ, чем с волосатым "мускулинным" приматом...
Это же вообще фу-какая-гадостъ >_
05.09.2009 00:42 Тигренок
По умней то не чего было придумать????
05.09.2009 00:46 Извините, не заметил...
... и где ж вы такие умницы ходите?.. Поговорить бы... хоть на французском!.. :-)
05.09.2009 10:19 старик
у других 50-и студенток мнение будет прямо противоположное и каждый день другое.
05.09.2009 10:48 Анд
Доля правды и довольно большая в этом есть. Если обратите внимание на окружающие пары так всё и происходит.
05.09.2009 11:10 Галина
Только обиженая мужским вниманием женшина, может запасть на обезьяну.
05.09.2009 15:52 Nya-nya
Ха-ха-ха, мне вообще не нравятся такие ни капли XD Уж лучше какой-нибудь милый и смазливый по внешности, чем ТАКОЕ. Еще бы написали, блин: "Лысые вонючие варвары с мускулами как у Гориллы". >___
05.09.2009 21:41 алиса
лично мне кажется,что все-таки ...старина Фрейд был прав...
06.09.2009 00:37 airon
с кем хочу с тем и имею
07.09.2009 13:28 Иннеска
Лучше уж волосатый и мускулистый, чем какой то дохлик типа эмо, который даже девушку свою защитить не сможет.
Хотя на вкус и цвет фломастеры разные.