120 лет – большой юбилей бюстгальтера

3 сентября, ровно 120 лет назад во Франции был выдан патент на бюстгальтер. В этот день в 1889 году француженка Эрмини Кадоль получила патент на незаменимый предмет женского туалета.

Потом, в 1914 году, в США Мэри Фелпс Джекобс получила патент на бесспинный лифчик - так тогда называли этот женский аксессуар.

Стоит отметить, что в начале двадцатого столетия бюстгальтер как таковой не обрел особой популярности - в то время женщины предпочитали носить корсеты. Однако со временем изобретение принесло Джекобс удачу. Патент был приобретен компанией братьев Уорнеров, которые заработали за первые 30 лет продаж $15 млн.

За свою длинную историю предмет женского туалета много раз изменялся - были разработаны бюстгальтеры для кормящих матерей, внесены усовершенствования в конструкцию, разработаны стандартизованные размеры.

Так, в 1941 Израэль Хай Пайлот получил патент на разработанную им технику особого кроя бюстгальтера из натуральных материалов, которая решала проблему плохого прилегания чашечки к телу. А в 1942 был выдан патент на регулируемую по длине застежку бюстгальтеров, сообщает Корреспондент

07.09.2009 11:27