В России в этом году будет произведено 40 млн. доз вакцины против гриппа А(H1N1)

В России к январю 2010г. будет произведено 40 млн. доз отечественной вакцины против вируса гриппа А(H1N1) (так называемый "свиной грипп"). Об этом заявила 21 сентября журналистам в Москве заместитель главы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова, сообщает РБК.

Реально вакцинация может начаться в ноябре-декабре 2009г. На первом этапе будут привиты 10 млн. человек, в первую очередь, медики и работники технических служб. По словам В.Скворцовой, в том случае, если пандемия будет развиваться, то на втором этапе будут привиты еще 30 млн. человек. Это будут преподаватели вузов, техникумов и школ. Затем Минздравсоцразвития перейдет к вакцинации детей и подростков. "Если пандемия достигнет своего апогея, то в вакцинацию будет вовлечено 70% населения", - отметила замминистра.

Она также сообщила, что 14 сентября 2009г. ВОЗ рассмотрела клинические исследования американской, французской и китайской вакцины. Данные исследования показали, что прививка эффективна даже при однократном применении. "Мы надеемся, что наши вакцины также потребуют однократного применения", - сказала В.Скворцова. По ее словам, в случае однократного прививания населения будут охвачены 40 млн. человек, при двукратном - 20 млн. человек.

Замминистра также отметила эффективность использования отечественного аналога препарата против гриппа "Тамифлю". "Мы надеемся, что в ближайшее время мы сможем зарегистрировать через ВОЗ препарат в тех странах, которые проявят к нему интерес. В России данный препарат зарегистрирован", - сказала В.Скворцова.

В России сейчас идет сезонная вакцинация против гриппа. Привившись против гриппа, человек может сделать еще одну прививку только через один-два месяца.

22.09.2009 14:39