В США запретили ароматизированные сигареты

Во вторник, 22 сентября, в Соединенных Штатах вступил в силу запрет на ароматизированные сигареты.

Центр табачной продукции, недавно организованный при Администрации по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA), запретил производство, импорт, сбыт и распространение ароматизированных сигарет со вкусом конфет, фруктов, трав, ванили, гвоздики и шоколада. На ментоловые сигареты и другую ароматизированную табачную продукцию, такую как сигары, запрет пока не распространяется.

Недавние исследования показали, что 17-летние американцы в три раза чаще 25-летних курят ароматизированные сигареты. Почти 90% взрослых курильщиков начинали курить, будучи подростками. Глава Центра табачной продукции Лоуренс Дейтон уверен, что дети и подростки обретают привычку к курению, попробовав сигареты с ароматическими добавками и менее выраженным табачным вкусом. Таким образом, новый запрет поможет сократить армию курильщиков, – пишет «Компьюлента».

В июне президент США Барак Обама подписал закон, который позволяет FDA регулировать табачную индустрию. В частности, администрации дозволено запрещать определенные виды продукции, ограничивать содержание никотина в сигаретах и запрещать определенные надписи на сигаретных пачках (такие как «легкие» или «с низким содержанием смол»). Кроме того, FDA может требовать, чтобы производители размещали на пачках большие картинки, устрашающие курильщиков, а также печатали подробную информацию о содержании сигарет.
23.09.2009 10:45