Вакцинопрофилактика на Урале

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 6 октября провел заседание оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А (N1H1) на Среднем Урале,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства по социальной политике Владимир Власов, министр здравоохранения области Владимир Климин, главный санитарный врач Свердловской области Сергей Бусырев, представители областных министерств и муниципалитетов.
 
Виктор Кокшаров отметил, что ситуация с распространением «свиного гриппа» в последнее время стабилизировалась, однако опасность его распространения пока не миновала. Согласно данным, которые представил коллегам Владимир Климин, всего на Среднем Урале зарегистрировано 93 случая подозрения на «свиной грипп», диагноз подтвержден у 35 человек, госпитализировано 27, все больные уже поправились, новых случаев заболевания не регистрировалось. Тем не менее, по словам областного министра здравоохранения, наш регион готов встретить инфекцию во всеоружии: проведены необходимые учения, на случай возникновения созданы резервы медикаментов и оборудования. На недавнем всероссийском селекторном совещании Росздравнадзора Свердловская область получила положительную оценку за меры профилактики «свиного гриппа» и готовность к чрезвычайному развитию событий.
Кроме высокопатогенного вируса международного значения, под пристальным вниманием медиков находятся и привычные штаммы гриппа. Пока заболеваемость ОРВИ в Свердловской области держится на уровне многолетних средних показателей и не превышает эпидемиологический порог. Вместе с этим на Среднем Урале начинается осенняя прививочная кампания. До середины ноября должно быть привито 1,6 миллиона свердловчан, в первую очередь должны быть привиты категории, относящиеся к группам риска: школьники, пенсионеры, медики, педагоги и другие. В связи с этим участники оперативного штаба намерены распространить обращение к главам муниципалитетов с просьбой активизировать прививочный процесс в территориях, а также привлечь в систему вакцинопрофилактики средства муниципальных бюджетов и работодателей.
 
Подводя итоги заседания, Виктор Кокшаров заострил внимание коллег на том, как важно провести организованную прививочную кампанию. Для этого необходимо, чтобы все муниципалитеты составили график вакцинации населения, который должен находиться под жестким контролем профильных ведомств. Председатель правительства поблагодарил областные министерства здравоохранения, общего и профессионального образования, по физкультуре, спорту и туризму за организованную и слаженную работу, благодаря которой предотвращено распространение патогенного вируса на Среднем Урале.

Тэги: Виктор Кокшаров

06.10.2009 18:18