Дети болеют потому что... они есть.

Детские организмы очень чувствительны к психологическим условиям, в которых они живут. Для здоровья ребенка необходима любовь, ощущение своей значимости в семье, гордость за хорошие отношения между родителями, понимание, что он защищен, не одинок, не забыт. От благополучных семейных отношений ребенок подпитывается силой и энергией, от семейного неблагополучия ребенок теряет и силы, и энергию. Нетрудно, понять, какому ребенку легче подхватить вирусы и инфекции!

А, кроме того, болезни ребенка, это своеобразный способ решить проблемы в семье. Например. Ребенку мало внимания и любви мамы, а, заболев, он тут же получает и заботу, и внимание. Или, допустим, ребенок переживает из-за ссор между родителями и боится, что они расстанутся, а, заболев, он получает временное затишье, когда все мысли и чувства родителей сосредоточены на его выздоровлении, и возникает иллюзия семейной идиллии. Конечно, все это вещи подсознательные, не всегда очевидные, но тем менее, не следует ими пренебрегать.

Внутренние противоречия
Спусковым крючком к болезни часто становятся не только проблемы в семье, но и внутреннее неблагополучие ребенка. Особенно если внутренние противоречия кажутся ребенку неразрешимыми, а поддержку, совет найти он не смог. И тогда болезнь – это временный выход из тупика, своего рода самозащита

Вот лишь небольшой список возможных детских проблем (маленьких и больших), которые могут спровоцировать болезни:
• Не сделал домашнее задание
• Боюсь контрольной, самостоятельной
• Трудно учиться, не хочется учиться
• Конфликты с учителями, учениками
• Хочется отдохнуть, организм перегружен, не высыпается

И, конечно, иммунитет!
Конечно, неправильно было ограничить ответ на вопрос "Отчего дети болеют?", только такими факторами, как излишний комфорт, тотальная компьютеризация, проблемы в семье и внутренние детские противоречия. Хотя, по моему убеждению, вред от перечисленных факторов является определяющим. Но собственно иммунитетом, естественно, тоже следует заниматься. Все рекомендации по повышению иммунитета вам и так известны: режим дня, правильное полноценное питание, достаточная физическая нагрузка, активный отдых, закаливание.

В ряду перечисленных мероприятий все важно, потому что, я уверена, нет детей, у которых по всем пунктам все в порядке. Когда ваш ребенок ложиться спать? А зарядку утреннюю он делает? Не питается ли он в Макдоналдсе или ему подобных заведениях быстрого питания? В какую спортивную или танцевальную секцию ходит ваш ребенок? Сколько часов ваш ребенок гуляет во дворе? Какие подвижные игры он любит? А когда вы последний раз выезжали за город на выходные? Есть над чем задуматься, не правда ли…

И еще. Не стоит заниматься повышением иммунитета "из-под палки". Станьте в этом вопросе союзниками с детьми. А еще лучше станьте для них примером. Чтобы повышение иммунитета стало основой образа жизни не только для ребенка, но и для вас.

Заботьтесь о здоровье ребенка, не тогда, когда он уже заболел, а пока он здоров. Но если все-таки ребенок заболел, не ограничивайтесь только лечением. Болезнь ребенка – это сигнал для родителей к тому, что надо срочно что-то менять в его и вашей жизни.

Автор: Инга Зайонц

Источник: bt-lady.com.ua
07.10.2009 18:28