Береги свой мотор смолоду

Сегодня в первом здании УГГУ можно было увидеть множество людей в белых халатах. Главный кардиолог города и УрФО, заслуженный врач России Ян Габинский пригласил студентов пройти диагностику в рамках акции «Сохрани своё сердце здоровым».

Медсестры измеряли давление, рост, вес, делали экспресс-анализ крови на сахар и холестерин, выводили индекс соответствия массы тела и роста. Пройдя все этапы, каждый студент получал заключение о состоянии здоровья и рекомендации от врачей.

Как сказала Марина Фрейдлина, заместитель директора Уральского института кардиологии: «Если знать факторы риска и защищаться, то можно прожить долгую и счастливую жизнь».

Одним из первых пациентов стал наш неординарный первокурсник Миша Потапов. При росте 170 см и весе 90 кг врачи поставили диагноз - ожирение и выдали справку со следующими рекомендациями: поставить больному клизму, не впадать в спячку во время зимней сессии, для поддержания иммунитета выдать Мише большую бочку мёда.

Неравнодушных к своему здоровью студентов оказалось очень много. К врачам и медсестрам образовывались длинные очереди, каждый хотел проверить своё состояние, узнать степень риска заболеваний. Ребята пообещали прислушаться к советам и в обязательном порядке выполнить данные им рекомендации.

На первом месте профилактика. Как говорится, предотвратить лучше, чем лечить.

Тэги: УГГУ, Уральский государственный горный университет

14.10.2009 18:16