«Скорая», экономя бензин, не приехала к умирающему пациенту

Расследование смерти 64-летнего пенсионера Николая Головина из села Камышное в Курганской области выявило чудовищные причины, которые этому поспособствовали. Как выяснилось, главврач местной больницы запретил скорой выезжать к старикам, чтобы сэкономить на бензине, пишет «Комсомольская правда».

Как отмечает издание, жена пенсионера позвонила в скорую, база которой находится в райцентре. На том конце провода сказали, что скорая не приедет, пока вызов не продублирует сельский фельдшер. Фельдшер в это время был в отпуске. Женщина всю ночь не отходила от телефона, умоляя приехать, но ей отказали, сославшись на какие-то внутренние инструкции. В итоге никто не приехал – и мужчина умер.

По факту гибели Николая Головина возбуждено уголовное дело по статье - неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть. Расследование дела ведет Следственный отдел при ОВД по Притобольному району, куда прокуратура передала материалы своей проверки, – пишет «NEWSru.com».

Головин умер 17 августа, а спустя месяц прокуратура заявила, что в смерти мужчины есть вина врачей.

«Установлено, что с 2 часов ночи до половины десятого утра на диспетчерский пункт районной больницы поступали неоднократные звонки с просьбой выслать машину скорой помощи в село Камышное, – говорит старший помощник прокурора Курганской области Оксана Шведкина. – Сотрудники больницы отказались организовать выезд на том основании, что отсутствовал звонок о необходимости госпитализации от местного фельдшера, которая находилась на тот момент в отпуске. К 10 часам утра мужчина скончался».

До села Камышное от райцентра – 25 километров. При желании до него можно было добраться менее чем за полчаса. Почему этого не было сделано? Заместитель главного врача Глядянской центральной районной больницы Борис Захаров отвечать на этот вопрос отказался, попросив не делать поспешных выводов о виновности врачей до окончания следствия.

Местная прокуратура стала проверять, что за правила такие в районной больнице.

«В одном из пунктов запрещается ездить к людям с инсультом старше 80 лет, если им противопоказаны госпитализация и транспортизация», – пояснил и. о. прокурора района Василий Григорьев.

Но умершему пенсионеру было гораздо меньше лет. Почему к нему не приехали, сейчас выясняет следствие.

Ситуацию инкогнито прокомментировали местные врачи.

«Часто пенсионеры звонят по пустяковым проблемам, приходится гнать машину, а с бензином напряженка. Поэтому просят, чтобы местный фельдшер подтвердил нужность вызова», – сказал один из медиков.

Однако после вмешательства прокуратуры врачи, которые давали клятву Гиппократа, переписали приказ районной больницы.
21.10.2009 12:59