Президенту РФ показали список жизненно важных лекарств

Минздравсоцразвития РФ сформировало перечень жизненно главных и необходимых лечебных средств. В нем был раздельно выделен список из 51 стратегического препарата, которые не производятся в России, но от наличия которых напрямую зависят показатели смертности от наиболее означаемых заболеваний. Этот список был предложен на рассмотрение президенту РФ Дмитрию Медведеву. Стенограмма рабочей встречи Медведева с министром здравоохранения и соцразвития Татьяной Голиковой опубликована на сайте президента.

Как рассказала министр, действующий сейчас перечень жизненно главных и необходимых лечебных средств был утвержден в 2007 году. В нем содержится 658 международных непатентованных названий (то есть отдельных лечебных веществ), продаваемых под тысячей торгашеских названий.

Новый перечень сокращен до 488 лекарств. По словам Голиковой, при отборе препаратов основными критериями были их эффективность и доказательность. 165 из них не производятся в России. Из этих 165 препаратов эксперты выбрали 51, которые " влияют на значимые сферы деятельности". Как пояснила министр, они используются для лечения так называемых семи затратных нозологий, а также острых сердечно-сосудистых состояний, инфекционных заболеваний (в том числе ВИЧ-инфекции) и некоторых других социально значимых заболеваний.

Кроме того, Голикова подчеркнула, что российское фармпроизводство будет развиваться не только по пути импортозамещения, но и в направлении разработки собственных инновационных лекарств.

Голикова подчеркнула, что основным критерием при отборе препаратов для стратегического списка стал критерий смертности. Она также отметила, что список должен корректироваться при изменении ситуации. Напомним, что после встречи с министром Медведев позвонил генеральному прокурору Юрию Чайке и распорядился заводить уголовные дела на аптекарей.

Тэги: Татьяна Голикова, Дмитрий Медведев

08.11.2009 18:39