В России стартовала вакцинация от гриппа A/H1N1

Сегодня, 9 ноября, в России официально началась вакцинация против вируса гриппа A/H1N1. Первоначально она будет проходить в пяти регионах: в Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях и Алтайском крае.

Министерство здравоохранения и социального развития России в связи с первыми зарегистрированными в России смертями от гриппа A (H1N1) и в целом в связи с обострением ситуации решило начать вакцинацию почти на месяц раньше. Ранее планировалось начать иммунизацию населения вакцинами против «свиного гриппа» в начале декабря 2009 года, – пишет РБК.

В первую очередь будут вакцинированы работники служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь). С конца ноября будут привиты медработники, учителя, студенты старших курсов медвузов. Следующим этапом будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания – люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети, сообщает «ИТАР-ТАСС».

В РФ разработаны, проведены через доклинические и клинические испытания и зарегистрированы 4 вакцины, которые во время испытаний показали свою эффективность и полную безопасность. Правительство выделило 4 млрд. рублей на закупку первых 43 млн. доз вакцины. С одним из производителей вакцины ФГУП «Микроген» заключен государственный контракт на поставку первой партии вакцины (1,3 млн. доз) против вируса гриппа A/H1N1.

Как сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, глава ведомства Татьяна Голикова намерена лично проконтролировать начало вакцинации. Министр посетит сегодня районную больницу поселка Львовский Подольского района Московской области.

Тэги: Свиной грипп, A/H1N1, Татьяна Голикова

09.11.2009 15:00