Эпидемия гриппа официально объявлена на Среднем Урале

Эпидемия гриппа официально объявлена сегодня, 11 ноября, в Свердловской области. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

Главный государственный санитарный врач по Свердловской области Сергей Бусырев объявил: ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Свердловской области - эпидемическая. Это обусловлено резким подъемом заболеваемости ОРВИ, который фиксируется по всей территории региона. В среднем пороги заболеваемости острой респитраторной инфекцией по сравнению со среднемноголетними показателями превышены в три раза. В частности, на прошлой неделе в Свердловской области было зафиксировано 32 тысяч 692 случая заболевания ОРВИ. Половина всех заболевших (около 16 тысяч человек) - жители Екатеринбурга.

Учитывая статистику заболеваемости, а также то, что этиологическим возбудителем подъема заболеваемости в 59% случаев (от числа обследованных) является вирус гриппа А/H1N1, Главный государственный санитарный врач по Свердловской области Сергей Бусырев направил в областное правительство предложение о введении на территории субъекта федерации ограничительных мероприятий (карантина) до соответствующего предписания управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Тэги: Грипп

11.11.2009 12:09