Долгое сидение опасно для жизни

Согласно статистике, люди проводят больше половины своего времени, сидя. Между тем, ученые утверждают, что длительное сидение чрезвычайно вредно для нашего организма.

От экспертов здравоохранения поступило особое предупреждение: сидеть — смертельно опасно для здоровья. Занимать сидячее положение в течение длительного времени, даже если вы после регулярно занимаетесь фитнесом, вредно. При этом совершенно не важно, где именно сидеть: в офисе, школе, машине и т. д. Имеет значение только общее количество часов, которые вы провели сидя.

По всему миру врачи советуют людям уделять определенное время физкультуре и спорту, однако, нет информации об ограничении времени, проводимому в сидячем положении, отсутствует. Люди не осведомлены о риске, которому они сами себя подвергают.

После четырех часов, проведенных сидя, наше тело начинает кричать об опасности. Тим Армстронг, эксперт ВОЗ по физической активности, говорит, что физические нагрузки не избавляют человека от риска, который возникает при длительном сидении. Он также рекомендует распределять упражнения равномерно в течение дня. Это намного полезнее, чем позаниматься спортом длительно, но один раз в день, например два часа вечером в фитнес-клубе. Это не решение проблемы, утверждают авторы.

«Пока мы еще не можем точно указать продолжительность пребывания в сидячем положении, которая опасна для жизни, — говорит Питер Катцмарзик, ученый, возглавивший вышеупомянутое исследование в Канаде, — однако чем больше перерывов во время сидения вы делаете, тем лучше. Короткие физические разминки необходимы в течение всего дня». INFOX.ru

Тэги: здоровый образ жизни

23.01.2010 19:02