Общественная приемная губернатора Свердловской области приняла первых посетителей

Меры дополнительной социальной поддержки ветеранов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создания комфортной среды для жизни людям с ограниченными возможностями обсудил 17 февраля губернатор Александр Мишарин с жителями области и руководителями региональных общественных организаций инвалидов.

Встреча прошла в двух приемных – губернатора, в которой Александр Мишарин впервые после открытия принял посетителей, а затем в региональной общественной приемной председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимира Путина.

По традиции глава области вначале вручил письма – ответы Владимира Путина посетителям региональной общественной приемной председателя партии. Александр Мишарин сообщил, что просьбы свердловчан рассмотрены и по каждой из них принято положительное решение.

Так, семья Натальи Рыгиной, испытывающая трудности с жильем, обзаведется новой квартирой, а Каменск-Уральская детско-юношеская спортивная школа получит необходимые денежные средства на укрепление материально-технической базы и покупку специального оборудования для прокладки лыжных трасс.

Среди записавшихся на прием к губернатору в этот раз была ветеран Красного Креста Евгения Савельева. Она отметила, что правительство страны, местные власти оказывают всяческую поддержку ветеранам, обеспечивают их жильем. Тем не менее, не секрет, что многие из них не в состоянии ухаживать за своим жильем самостоятельно и помочь им в этом деле некому.

Александр Мишарин ободрил Евгению Ивановну, рассказав ей о том, что после празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне, забота о ветеранах не прекращается. Сейчас в закон «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» вносится ряд изменений. Так, для инвалидов Великой Отечественной войны будет предусмотрено дополнительная мера социальной поддержки – единовременные выплаты на ремонт в размере 100 тысяч рублей. Эта информация обрадовала Евгению Ивановну.

Следующей посетительницей стала директор детского дома из поселка Атымья Пелымского городского округа Галина Марченко. Она рассказала о бедственном положении ее подопечных - деревянное здание, в котором сейчас живут 24 ребенка, не имеет водопровода и центральной канализации, не соответствует требованиям пожарников. В тоже время есть возможность разместить детишек в здании, которое сейчас занимает обще-врачебная практика. И медики не против, они согласны уступить детям просторные помещения, переехав в более компактные.

Губернатор сообщил, что ситуация будет успешна разрешена, средства на переустройство здания ОВП поступят. Галина Борисовна подарила Александру Мишарину фотографии своих воспитанников. Глава области заверил, что обязательно посетит Пелымский детский дом.

Затем губернатор встретился с руководителями региональных общественных организаций инвалидов, с которыми обсудил ряд вопросов, касающихся мер социальной поддержки граждан с ограниченными возможностями. Александр Мишарин подчеркнул, что в Свердловской области зарегистрировано свыше 300 тысяч инвалидов. По словам главы Среднего Урала, в нашем регионе сделаны только первые шаги по организации оптимальной среды жизнедеятельности для таких жителей.

Так, он отметил, что утверждена областная целевая программа «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области», целью которой является формирование условий для обеспечения доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, их адаптации и интеграции в общество.

А принятие областного закона «О государственном социальном заказе» позволит привлечь дополнительные людские, материальные и финансовые ресурсы в такую сферу нашей жизни, как забота об инвалидах.

«Такой закон будет принят, – подчеркнул губернатор. – Мы ужесточим и экспертизу в части приемки новых сооружений при сдаче их в эксплуатацию. Все объекты должны быть доступны для инвалидов. Но вы понимаете, что в этих вопросах важен также и общественный мониторинг».

Александр Мишарин намерен уделять серьезное внимание вопросу реабилитации детей-инвалидов, социальной поддержки их родителей.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

17.02.2011 18:39