Перевозка лежачих больных и инвалидов машиной скорой помощи - в Екатеринбурге принимает вызовы медицинское такси «Здравие»

Новая служба медицинской помощи, созданная одним из коммерческих предприятий, занимается перевозкой людей с ограниченными возможностями.
 
Дело нужное, учитывая, что городское социальное такси, призванное бесплатно перевозить тех, кто не может самостоятельно передвигаться, сильно перегружено. Инвалиды жалуются: чтобы воспользоваться им, приходится задолго до нужной даты вставать в очередь. Не говоря о том, что в социальной службе есть ограничения:  например, оно не берется везти лежачих и просто тех, кто по каким-то причинам временно не может ходить. Что им делать, если необходимо срочно посетить врача или, скажем, поехать подышать свежим воздухом за город? Есть частники, которые занимаются перевозкой людей с ограниченными возможностями. Но, как признаются клиенты, их услуги и стоят дорого, в среднем  от 3 тысяч за поездку, и комфорт в машинах минимальный. Нередко такое такси представляет собой переоборудованные старые «Газели», в которых работают неспециалисты, перевозящие пассажиров на обычных носилках.
- В нашем автомобильном парке современные машины скорой помощи, которые приспособлены для перевозки тех, кто не может самостоятельно передвигаться. А для транспортировки мы используем удобную каталку, мягкие и жесткие носилки, а также кресла-коляски, - говорит сотрудник медицинского такси Денис Гавришов.

Вызовы принимает врач высшей категории. Он оценивает состояние человека: решает, можно ли его транспортировать по медицинским показаниям и каким способом это сделать, чтобы не навредить здоровью. Больного  сопровождают два санитара. Они доставляют его, что называется, «от койки до койки».

В службе рассказывают, что чаще к ним обращаются, чтобы забрать близких из больницы при плановой выписке. Бывает, что, наоборот, просят отвезти на прием или на обследование в медучреждение, а также к родным, на дачу, в аэропорт и на вокзал. Цена вопроса немаленькая – две тысячи рублей за одну поездку по городу. Но в нее входит работа обслуживающего персонала, использование оборудования, подъем до нужного этажа , спуск с него, сопровождение  при обследованиии  иперевозка сопровождающих и багажа.

 - Мне нужно было забрать из больницы маму, которая перенесла инсульт и не могла ходить, - рассказывает Нина Панова, которая успела воспользоваться услугами новой службы. – Самой мне ее не довезти, учитывая, что надо поднимать на шестой этаж. Потому обзвонила несколько компаний по перевозке больных, но все они были заняты на ближайшие дни. А медицинское такси согласилось приехать в тот же день, буквально через сорок минут. К тому же оно оказалось удобным. Маму привезли домой буквально за десять минут.

Служба медицинской помощи «Здравие»
(343) 201-09-03 , 201-13-03

Тэги: Служба медицинской помощи, Медицинское такси, Перевозка лежачих больных, Перевозка инвалидов, Перевозка лежачих скорой помощи, Социальное такси, новости екатеринбурга, здравие

02.10.2012 19:44