Коррекция и лечение близорукости у взрослых и детей: лечебные тренировки

Лечебные тренировки при близорукости, спазме аккомодации и компьютерной болезни.

Электростимуляция. Это один из самых эффективных способов профилактики ухудшения зрения и лечения многих глазных заболеваний. Токи при электростимуляции настолько слабые, что пациент абсолютно ничего не ощущает. Слабый электрический ток стимулирует метаболизм (комплекс биохимических и энергетических процессов) клеток, улучшаются функции клеточных мембран, что приводит к улучшению «питания» клеток, улучшается кровоснабжение глаза, активизируются восстановительные процессы во всех клетках тканей глаза, улучшается проводимость зрительного нерва.

Лечебный эффект при проведении электростимуляции: повышение остроты зрения, расширение резервов аккомодации, расширение полей зрения.

Показания к применению: спазм аккомодации, миопия, гиперметропия, астигматизм, амблиопия, пресбиопия ит.д.

Позитивные побочные эффекты: нормализация режима сна – бодрствования, нормализация менструального цикла в пубертатном периоде, улучшение аппетита у детей, повышение эмоционального статуса.
Негативные побочные эффекты: головная боль, сонливость в течение 10-15 минут после сеанса.

«Динамическая электронейростимуляция» - универсальный немедикаментозный метод лечения, направленный на устранение причины заболевания и повышение защитных сил организма. Электрод в форме очков накладывается на параорбитальную область (зона вокруг глаз), он воздействует одновременно на все биологически активные точки, расположенные в этой области. Применение динамической электронейростимуляции приносит ощутимый результат за довольно короткий промежуток времени и позволяет достичь двойного эффекта: лечение глазных болезней и повышение защитных сил организма.
Показания к применению: снятие усталости после длительной зрительной нагрузки вблизи, профилактика и лечение близорукости, нарушение рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), глаукома, воспалительные заболевания глаз, дистрофические заболевания сетчатки.

Магнитотерапия. Метод лечения, основанный на воздействии на организм человека магнитными полями с лечебно – профилактическими целями. Магнитное поле человек не ощущает, поэтому процедура абсолютно безболезненная. Магнитные поля улучшают микроциркуляцию крови в тканях глаза, а так же крови и лимфы в окологлазных структурах. Обладают выраженным регенераторным (восстановительным) и противоотёчным действием на ткани, а так же выраженным противовоспалительным действием.

Показания к применению:

- близорукость, особенно средней и высокой степени;
- аккомодационные нарушения: состояния, связанные с нарушением работы мышц, отвечающих за фокусировку изображения;
- амблиопия (слабовидение);
- профилактика зрительного утомления у лиц, работающих в режиме зрительного напряжения (ПК, мониторы и т.д.);
- снятие зрительного переутомления, что является одним из факторов ухудшения зрения.

«Цвето-импульсная терапия». Предназначена для коррекции нарушений рефракции (снятие зрительного утомления и спазма аккомодации), лечения косоглазия профилактики близорукости и лечения амблиопии. Во время лечения идёт воздействие на оптическую систему глаза динамически изменяющимися во времени и пространстве цветовыми стимулами различной области видимого спектра. Воздействуя на оптическую систему глаза специальными цветовыми стимулами, изменяющими свой цвет и удалённость от глаз пациента, происходит стимуляция максимального количества клеток сетчатки глаза. Такая цветовая динамическая нагрузка обеспечивает условия для тренировки механизма аккомодации, выполнения полноценной зарядки для глаз и обеспечивает достаточно стойкий терапевтический эффект.

Лазерстимуляция. Лечебный эффект основан на импульсном воздействии низкоинтенсивного излучения полупроводникового лазера расфокусированным красным пятном и формировании в нём чередующихся тёмных и светлых пятен (спекл – полей). Методика не требует жёсткой фиксации взора пациента, безболезненна, не несёт в себе опасности передозировки и травмирования сетчатки. Поэтому её можно применять для маленьких пациентов.

«Визатроник». Предназначен для лечения и профилактики приобретённой близорукости, хронического зрительного утомления, спазма аккомодации, компьютерного зрительного синдрома, астенопических жалоб у детей и взрослых. В основе лечебного действия лежит расслабляющее влияние на цилиарную мышцу положительных сферических и цилиндрических линз (эффект микрозатуманивания), а также призматических линз (эффект дезаккомодации). Необходимый эффект достигается за счёт стойкого рефлекторного расслабления цилиарной мышцы, повышения тренированности глазных мышц, улучшения гемодинамики, восстановительных процессов, повышения работоспособности и резервов адаптации зрительной системы.

Компьютерные программы. Применяются различные программы, которые являются своеобразными тренажёрами для глаз. Релаксационные программы оказывают нормализующее действие на механизм аккомодации глаз, расслабляют спазмированные мышцы глаза, снимают зрительное утомление. Применяются в комплексном лечении миопии и амблиопии.

Существует ещё достаточно много других тренировочных методик. Главное – это регулярность, систематичность и комплексный подход. И даже если близорукости избежать не удастся, необходимо побеспокоиться о комфортном существовании при наличии данного состояния, не допустить прогрессирования близорукости, не допустить возникновения осложнений. Новые научные исследования, современная диагностическая и лечебная аппаратура и сознательный подход пациента и родителей детей с близорукостью дают хорошие результаты.


Салон-магазин «Очки» ул. Луначарского 87
(343) 350-50-56


Салон-магазин «Очки», ул. Сурикова 50
(343) 291-42-43


Салон-магазин «Очки», ул. Мира 7
(343) 375-51-23

Тэги: новости екатеринбурга, Куделина Валентина Михайловна, очки, коррекция близорукости, лечение близорукости у взрослых, лечение близорукости у детей, коррекция близорукости у взрослых, коррекция близорукости у детей

09.10.2013 17:21