Здоровый образ жизни: какая продолжительность жизни у медиков?

Скорей всего у Вас возникнет вопрос, почему медики игнорируют Здоровый Образ Жизни?

Попытаюсь ответить на этот вопрос. Давайте окунёмся в историю.
       
В 19-21 веках произошёл мощный рывок в развитии человечества. Научно-технический прогресс привёл людей к новым условиям жизни. Условия жизни кардинально поменялись благодаря таким факторам, как:  санитарные меры, обеззараживание воды, отходов жизнедеятельности человека; появление пенициллина, антибиотиков. 

Эти новшества помогли избавиться людям от большинства инфекционных заболеваний. Всё это привело к резкому увеличению продолжительности жизни. Если до эпохи возрождения средняя продолжительность жизни была в пределах 30 лет, то сейчас она колеблется от 58 до 80 лет.
Согласитесь, что после таких уникальных перемен на первый план вышли возрастные заболевания, до которых ранее (до эпохи возрождения) люди просто не доживали.
Современной наукой доказано, что эти болезни зависят от многих факторов: это питание, вредные привычки, физическая активность, негативное отношение к жизни и т. д..

История развития медицины указывает на то, что медицина, одержавшая огромную победу над инфекционными заболеваниями, по инерции пытается лечить возрастные болезни (заболевания неправильного образа жизни) старыми методами, используя искусственно созданные фармацевтические препараты. Но, увы, лекарства в борьбе с этими заболеваниями бессильны.
Кто-нибудь из Вас видел полностью выздоровевшего человека от хронических заболеваний с помощью лекарств? Лично я таковых не встречал.
     
Приведу Вам удручающие факты. Статистические данные показывают, что как только врачи где-нибудь бастуют, смертность в том регионе заметно снижается. То есть когда врачи не работают, людей умирает меньше, а когда врачи начинают работать, людей умирает больше.
В 1976 году в дни массовых забастовок врачей смертность в колумбийской столице Боготе упала на 35%, а в Лос-Анджелесе на 18%. В Израиле же в 1973 году во время забастовки смертность сократилась наполовину. Столь низкий уровень смертности
отмечался в Израиле только однажды – двадцатью годами раньше, и тоже во время забастовки врачей. По окончании забастовки смертность вернулась на прежний уровень. 

Возникает вопрос: почему, когда врачи бастуют, смертность падает?

Давайте применим элементарную логику и определим причину такого положения дел. Что делают врачи? Они принимают пациентов, устанавливают им диагноз и назначают лечение. Согласитесь, что здесь возможны два варианта развития событий, приводящих к отрицательному результату.

Первый вариант – это врач сделал неправильный диагноз и назначил неправильное лечение.
Второй - назначенное лечение привело к множеству отрицательных побочных явлений, которые в суме перевесили положительный эффект от лечения. Оба эти варианта вполне возможны. Расскажу о недавно произошедшем со мной случае. Я имел несчастие потянуть ногу в
районе голени и голеностопного сустава. К травматологу не пошёл, так как он находится далеко от моего места жительства, а обратился к хирургу в ближайшей ко мне поликлинике. Она посмотрела на мою ногу, сообщила, что она в этом вопросе не совсем специалист и отправила меня почему-то к ревматологу.  Ревматолог, посмотрев на мою опухшую ногу в районе голеностопного сустава, сказала, что надо сделать рентген, но рентген сейчас не работает, так как лаборант в отпуске и появится только через неделю. После чего она назначила лечение. Выписала три компонента для компресса, мазь, таблетки и порошки для внутреннего потребления, а также ортопедический корректор. В деньгах все это обошлось бы мне в пределах 2500 руб.  В аптеке перед покупкой я решил посмотреть в инструкцию на препараты, прочитал, и ужаснулся – куча побочных эффектов!

В общем, я решил сначала сходить к травматологу, а потом принимать решение насчёт покупок. После того, как травматолог просмотрел мой рентгеновский снимок,  я ему сообщил, что был у врача. Он, видимо заранее зная мою ситуацию, улыбнулся и сказал: «Наверное, тебе назначили кучу лекарств». Я утвердительно сказал да, а после чего рассказал, какие препараты мне были выписаны. «Ничего этого Вам не надо», – сказал травматолог, – «Купите бинт, перетягивайте ногу бинтом, и пользуйтесь мазью Долобене». Я последовал его совету. Через несколько дней припухлость спала с моей ноги. Выводы, уважаемый читатель, Вы делайте сами.
     
Согласитесь, после таких фактов сразу пропадает желание лечиться от хронических заболеваний с помощью фармацевтических препаратов.

Вы спросите: каковы причины этих неизлечимых возрастных (хронических) заболеваний?
Перечислю основные факторы большинства современных заболеваний:
     
1. Нехватка в потребляемых продуктах определённых веществ, необходимых для нормального функционирования организма.
      
2. Нарушенный газовый состав артериальной крови. Концентрация СО2 ниже нормы, т.е. менее 6,0 – 6,5%. Источниками этого явления являются дефицит движения, пристрастие к перееданию, потребление фастфудов («быстрая еда»), чрезмерное употребление алкоголя, курение и т.д.
      
3. Детренированность организма к холоду и другим воздействиям внешней среды.
      
4. Стресс, в основном связанный с неправильным, негативным отношением к жизни. 
      
5. Плохая экология.
      
Под воздействием этих факторов мы получаем: ослабленный иммунитет, нарушение обмена веществ. На фоне всего этого развиваются такие заболевания, как гипертоническая болезнь, хронический бронхит, бронхиальная астма, ишемия, стенокардия, аритмия, инфаркт, нарушения мозгового кровообращения, нарушения памяти, инсульт, вегетативно-сосудистая
дистония, сахарный диабет второго типа, атеросклероз, холецистит, панкреатит, ринит, неврозы, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, запор, артроз, остеохондроз, ожирение, импотенция, снижение работоспособности, головные боли, слабость, утомляемость, синдром хронической усталости и др. Всего, как было отмечено выше, около 250 заболеваний.  Опыт больных показывает, что симптоматическое лечение с помощью фармацевтических  препаратов даёт только временное облегчение. В некоторых случаях такое лечение усугубляет ситуацию в виде побочных эффектов, приводящих к нарушению работы систем организма.
     
Вы спросите - но все-таки, почему же медики, зная о пользе ЗОЖ, мало применяют его в личной жизни?

Я думаю, причина в психологии человека. За 6 лет учёбы в медицинском вузе вырабатывается стойкая вера в лекарственную терапию, усиленную научными доводами и клиническими испытаниями. У будущего медика создаётся ложное впечатление, что в случае утери здоровья его можно вернуть с помощью таблеток и капель.  Отсюда и подсознательная уверенность в том, что можно игнорировать здоровый образ жизни и жить на всю катушку (пить без
меры алкоголь, курить, вести беспорядочный образ жизни).

Воздействует реклама, отупляющая молодёжь, направляющая её на ложный путь, ведущий к деградации до уровня животного: «Бери от жизни всё», «Живи большими глотками» и тому подобное. Всем внушается мысль: если заболел, скушай пилюлю, прими капли, и ты здоров.
      
Вы можете заявить, что эти рассуждения примитивны.
    
Психология утверждает об обратном.
      
По законам психологии, многократно повторяющиеся утверждения прочней укрепляются на уровне подсознания, чем мало повторяющиеся хоть и более правильные утверждения.
Как известно, в медицинских вузах большую часть времени посвящают изучению терапии с помощью лекарств, и вскользь проходят профилактические методы поддержания здоровья. И как результат, в подсознании студента приоритет таблеток оказывается намного выше приоритета ЗОЖ.
     
Наносимый вред здоровью вредными привычками, постоянными стрессами от взаимодействия с больными, таблетки убрать не в силах. Медики за этот грех (ложное представление о всесильности лекарств) несут суровое наказание. И это очень жестокая кара, сокращение срока собственной жизни в среднем на 15 - 25 лет. 

Все мы смотрим фильмы, читаем газеты. Что мы зачастую видим по телевизору? Надо заметить, что телевидение не совсем объективное зеркало (во многих случаях оно кривое), но суть проблем, хоть в искажённом виде, оно всё-таки отражает.
       
Пример: фильм «Интерны», врачи чуть ли не поголовно курят, пьют. В общем, картина неприглядная.

Вы скажете, что выше описанное относится не ко всем работникам медицины. Я соглашусь с Вами, некоторые представители данной профессии понимают пагубность догмы о всесилии лекарств. Они знают о пользе ЗОЖ не только из теории, но и из практического применения.
Очень многие из врачей, оказавшись лицом к лицу с неизлечимыми для медицины заболеваниями, меняли свой образ жизни на здоровый. Они меняли своё мировоззрение, привносили свои элементы в искусство оздоровления и выходили из поединка с
болезнью победителями. После чего продолжали работать в сфере оздоровления людей и пропагандировали эти методы, доживая до глубокой старости. 

Привожу небольшой список этих людей: Амосов Н.М., Бутейко К.П., Семёнова Н.А, доктор Шелтон, Сытин Г.Н., Луиза Хей, доктор Семёнов, доктор Синельников В.В., Шаталова Г.С., Стрельникова А.Н., Поль Брэг.
 
--


Вы читали отрывок из книги Павла Букина "Чтобы быть здоровым". Продолжение следует. Книгу Вы можете бесплатно скачать здесь


http://superzdorovie.ru/Images/info/Image/chtobi-bit-zdorovim-03.10.13--1-.rar


620076, Екатеринбург, а/я 8
(343) 290-31-56
(343) 216-57-64
"Суперздоровье"

Тэги: здоровый образ жизни, Суперздоровье, дыхательный аппарат, дыхание, дыхательный тренажер, тренажер туи, комплекс суперздоровье, комплекс здравица, новости екатеринбурга, дыхательный тренажер ТУИ, Букин Павел Викторович, самоздрав, ТУИ, купить Самоздрав, чтобы быть здоровым, здоровый образ жизни скачать бесплатно

29.11.2013 11:43