В Екатеринбурге завершилась акция в рамках программы «Вместе против рака груди»

Со 2 по 5 декабря в Екатеринбурге прошла заключительная акция по раннему выявлению рака молочной железы «Розовая ленточка в твоем городе» в рамках Благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди». Организатором акции выступил Фонд профилактики рака при поддержке ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава РФ.

Жительницам  Екатеринбурга представилась возможность пройти бесплатное обследование молочных желез и проконсультироваться с ведущими  специалистами. За четыре дня акции в клиниках «Альфа Центр здоровья», «Магнолия», «Олмед» и Медицинском центре «Парацельс» врачи-маммологи провели клинический осмотр 1600 пациенток. В ходе обследования женщины могли пройти маммографическое исследование и УЗИ, а также получить направление на дальнейшее лечение в случае подозрения на рак молочной железы.

Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака, о результатах акции в Екатеринбурге:

«Как мы и предполагали, желающих пройти бесплатное обследование в Екатеринбурге было действительно много. Ситуация с диагностикой раннего рака молочной железы в Свердловской области несильно отличается от общей по стране. Рак груди по-прежнему лидирует среди онкологических заболеваний женщин в регионе и является одной из главных угроз для их жизни. В ходе обследования мы выявили 15 подозрений на рак молочной железы и 3 случая рака других локализаций. В Екатеринбурге из всех городов, где проходила акция, оказалось самое необследованное население – без малого 60% женщин старше 40 лет никогда не делали маммографию. По нашим наблюдениям, это связано с недостаточной обеспеченностью государственных клиник маммографическим оборудованием и квалифицированными специалистами.
Ситуацию необходимо менять! Именно поэтому мы объединили наши усилия с известным косметическим брендом. Совместно с Благотворительной программой Avon ”Вместе против рака груди” мы сможем охватить подобными мероприятиями больше регионов, что, несомненно, поднимет профилактику рака молочной железы в России на новый уровень».

Екатеринбург завершает акцию «Розовая ленточка в твоем городе» в этом году. Бесплатные обследования для женщин проходили также в Архангельске, Воронеже и Красноярске. В общей сложности в акции приняли участие 5786 россиянок, 90 из которых отправлены на дообследование с подозрением на рак груди.

В ближайших планах Благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди» расширение географии бесплатных обследований молочных желез, увеличение числа кабинетов и специалистов. Дальнейшая цель «Розовой ленточки» - охватить всю Россию, сделав проведение таких акций регулярным.

 

Тэги: новости екатеринбурга

10.12.2013 16:55