Аретинский Виталий Борисович, главный врач Областного специализированного центра медицинской реабилитации «Озеро Чусовское»

Аретинский Виталий Борисович, главный врач Областного специализированного центра медицинской реабилитации «Озеро Чусовское», д.м.н., заслуженный работник здравоохранения РФ, академик АИН им.А.М.Прохорова, профессор УГМА.
Потомственный врач (медицине посвятили себя родители и два деда Виталия Борисовича), родился 18 октября 1951г. в Свердловске (Екатеринбурге). По окончании лечебного факультета СГМИ в 1975 году пришел ординатором в инфарктное отделение Кардиологического центра Городской клинической больницы скорой помощи №1 г.Свердловска. Впоследствии возглавлял реанимационное отделение Кардиоцентра. Впервые на Урале ввел в практику реанимационного отделения современные подходы к прижизненной диагностике инфаркта миокарда, став лауреатом премии Свердловского обкома ВЛКСМ.
В 1984 году после окончания аспирантуры защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; в этом же году был избран по конкурсу на должность ассистента кафедры внутренних болезней № 3 СГМИ, где до 1993 года сочетал преподавательскую и лечебную работу с научной деятельностью. Занимался проектированием и строительством реанимационного корпуса Кардиоцентра. В 1984 году был назначен руководителем новой клинической базы внутренних болезней мединститута при ГБ № 33. В.Б.Аретинский создал и возглавил современный диагностический центр, успешно работающий до настоящего времени.

В 1993 г. В.Б.Аретинского назначают зам. главного врача Областной больницы № 2 г.Свердловска.

История Областного специализированного центра медицинской реабилитации «Озеро Чусовское» берет начало с 1994г., когда Виталий Борисович был назначен главным врачом строящегося кардиосанатория  «Озеро Чусовское» (впоследствии Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское», с 2014г. - ОСЦМР «Озеро Чусовское»). При поддержке тогдашнего губернатора Свердловской области Э.Э.Росселя реконструкцию больницы В.Б.Аретинский успешно завершил осенью 1999 года. Больница была торжественно открыта 30 сентября 1999г. За 15 лет работы в ней получили высокоинтенсивное лечение более 62 тысяч больных с кардиологическими и неврологическими заболеваниями.  Особое внимание уделяется восстановительному лечению после «сосудистых катастроф»: инфаркта миокарда, инсульта, операций на сердце и крупных сосудах. В.Б.Аретинский сформировал в Центре команду прекрасных специалистов, создал самую современную диагностическую и лечебную базу; руководимое им ЛПУ быстро получило известность не только в Уральском регионе, но и за его пределами как «больница европейского типа», где пациенты получают самое современное лечение в комфортных условиях. В 2008 году построен второй лечебный корпус; в нем разместились кабинеты амбулаторно-консультационного отделения и лечебный бассейн, оборудованный для плавания лиц с ограниченными возможностями.

В. Б. Аретинский – автор трех монографий и более 100 научных работ, опубликованных как в России, так и за рубежом.  С 2002 г. он является персональным членом Ассоциации специалистов восстановительной медицины, а реабилитационный Центр «Озеро Чусовское» – ее коллективным членом. В 2008 году В.Б.Аретинский защитил докторскую диссертацию, посвященную проблемам развития здравоохранения (на сегодня это единственная докторская диссертация в данной области).


ЦВМР «Озеро Чусовское»
г. Екатеринбург, пос. Чусовское Озеро, ул. Мира,1
(Офис: г.Екатеринбург, ул.Большакова, 105, оф.531)
Приемная (343) 263-78-98; продажа путевок 257-55-72, 263-77-63, 372-72-68;
регистратура поликлиники 263-70-27, бассейн 329-31-75

 

Тэги: Озеро Чусовское, Центр восстановительной медицины и реабилитации, восстановительная медицина, получение справки на вождение авто, лечение сердечно сосудистых заболеваний, лечение неврологических заболеваний, Виталий Аретинский, чусовское, Аретинский Виталий Борисович биография

29.10.2016 13:29