Ключ к лечению алкоголизма

Алкоголь сопровождается постепенным разрушением организма, вызывая болезни сердца, цирроз и рак, или ведет к несчастным случаям или самоубийству. Многие алкоголики теряют работу, семью и друзей. Подробнее о лечении на сайте http://www.narkomed.ru/kodirovka-ot-pjanstva

Перестройка мозга

Поскольку человека очень трудно вырвать из лап зависимости, были изобретены препараты, изменяющие работу мозга. Есть лекарства, уменьшающие непреодолимую тягу. Или такие, которые заставляют алкоголика отказаться от рюмки. Но на самом деле лекарства не могут помочь, не говоря уже о полном излечении.

То, что спасение заключается лишь в полном воздержании – эта догма сегодня терпит крах. Некоторые эксперты считают, что контролируемое употребление алкоголя является возможной альтернативой. Тем не менее для запойных алкоголиков, как правило, выходом является только жесткий полный отказ от алкоголя, потому что из-за изменений в мозге они больше не могут себя контролировать.

Восстановить контроль

В настоящее время исследователи, возможно, нашли способ, позволяющий программировать зависимость хотя бы частично. В исследованиях на животных группе ученых удалось то, о чем раньше можно было только мечтать: животные получили контроль над потреблением алкоголя.

Чувствительная область мозга

Важную роль в развитии алкоголизма, как представляется, играет определенная область в префронтальной коре мозга, которая также участвует в развитии тревожности.

По данным исследователей, определенные нервные клетки в этой области мозга очень чувствительны к спирту – по крайней мере, когда его пьют часто и в высоких дозах.

Гены контролируют потребление

Исследователи смогли доказать, что некоторые агенты, которые влияют на читаемость ДНК, значительно сокращают потребление алкоголя у зависимых грызунов. Речь идет о противораковых препаратах. Могут ли они использоваться для лечения алкогольной зависимости у людей, пока ответ не найден, ученые работают над этим.

Тем не менее влияние эпигенетических факторов может стать перспективным новым подходом к нормализации чрезмерного потребления алкоголя.

Психика и химия мозга

Развитие алкоголизма представляет собой сложный процесс, в котором играют роль не только некоторые изменения в мозге. Префронтальная кора головного мозга является важным, но не единственным механизмом, влияющим на болезнь. Очень важны и психологические факторы, которые приводят к ослаблению важных рациональных функций принятия решений и контроля.

Если в жизни человека возникают – вызванные алкоголем или нет – неблагоприятные обстоятельства, такие как потеря работы или развод с супругой, это толкает людей глубже в зависимость. Помочь могут психотерапевтические методы, обучающие справляться со стрессовыми ситуациями и проясняющие глубинные психологические причины возникновения зависимости.


Так что новые препараты, позволяющие контролировать и изменять биологические механизмы зависимости в мозге, – это лишь половина битвы. Но они дают надежду на то, что полное излечение от алкоголизма вскоре будет возможным.

20.07.2017 08:13