Мошенничество пресечено.

  Сотрудниками отдела «К» с августа 2008 года прорабатывалась информации о том, что некие граждане совершают хищения денежных средств с использованием поддельных банковских расчетных карт, принадлежащих гражданам США. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия. В поле зрения оперативников попал мужчина, который, не имея постоянного источника дохода и средств к существованию, решил пойти на преступление.

  Мужчина решил использовать «незаконно изготовленные копии (клоны) реально существующих банковских пластиковых карт, несущих на магнитной полосе идентичный оригинальному индивидуальный DUMP-код, т. е. закодированные сведения о держателе карты, ее номере, сроке окончания ее действия, данные банка-эмитента и иной служебной информации, позволяющей банку идентифицировать подлинность карты при предъявлении ее к оплате». Мошенник обладал организаторскими способностями и волевыми качествами, что позволило ему создать организованную преступную группу, которая отличалась стабильностью состава участников, четким распределением ролей каждого из членов группы как при подготовке к совершению планируемых преступлений, так и непосредственном их совершении. Таким образом, в апреле 2008 года у мошенника появилось два помощника.

  Мошенник получил от неустановленного участника организованной преступной группы поддельные пластиковые банковские карты международной платежной системы Visa international, эмитированные банками США. По ночам с 19 по 25 августа 2008 года в арендованном помещении в Самаре с помощью POS-терминала Hypercom Optimum T2100 трое злоумышленников осуществили множество успешных транзакций на общую сумму 2 млн 100 тыс. рублей. Сотрудники процессингового центра банков-эмитентов идентифицировали использованные при совершении мошенничества поддельные пластиковые банковские карты как подлинные, после чего сформировали индивидуальные коды авторизации, в соответствии с которыми денежные средства в общей сумме 2 млн 100 тыс. рублей, были перечислены со счетов держателей пластиковых банковских карт на расчетный счет индивидуального предпринимателя, открытый в банке-эквайере в Самаре.

  Все члены ОПГ задержаны, им предъявлены обвинения. Уголовное дело направлено в суд по Кировскому району Самары.

02.07.2009 17:30