Венера – перспективы изучения и освоения

Расстояние от нас до ближайшей соседки, Венеры, приблизительно равно сорока миллионам километров. Это самая близкая к нам планета, поскольку относительно Марса мы находимся немного дальше – 56.4 миллиона километров. Это проверено, и с этим нельзя не считаться.

Не смотря на то, что условия на поверхности Венеры экстремальны, рано ставить крест на ее дальнейших перспективах. Все-таки это наша ближайшая соседка, мы вместе с ней прекрасно сосуществуем, совершая ежегодное обращение вокруг Солнца, а вместе со всей нашей системой, вращаемся вокруг центра Галактики Млечный путь.

Причина неугасающего оптимизма у специалистов, которые вплотную занимаются изучением Венеры, заключаются в том, что температурные характеристики в атмосфере планеты имеют очень широкий диапазон. Достаточно подняться от ее поверхности на несколько десятков километров, и мы увидим совершенно иную картину.

На высоте выше сорока километров, температура венерианского воздуха составляет уже не 400 градусов, а всего шестьдесят. Это уже близкие нам температурные условия. И чем выше мы будем подниматься от поверхности, тем более комфортные условия нас будут ожидать.

На высоте шестидесяти километров, мы столкнемся уже с тридцатиградусной отметкой. К тому же радиационный фон в этих слоях атмосферы, не превышает земных показателей. То же самое касается местной гравитации и атмосферного давления. Одним словом, на этой высоте можно жить, если будет чем дышать.

Но этот вопрос нам поможет решить элементарное знание физики – углекислый газ гораздо тяжелее кислородно-азотной смеси, которой мы дышим. По расчетам ученых, воздушный шар определенного диаметра, наполненный земным воздухом, будет беспрепятственно перемещаться в атмосфере Венеры, подобно надувному шарику, который наполнили гелием.

А поскольку планета Венера имеет гравитацию почти такую же, как и у нас, обитатели таких летающих колоний, смогут в течение многих лет заниматься исследовательской работой без всякого ущерба для своего здоровья, а затем в полном здравии вернуться на Землю.

Конечно, воздушные замки, парящие в голубом небе Венеры, это очень далекая перспектива, по своей наивности, граничащая с низкосортной фантастикой. Но надо же с чего-то начинать? Мы все прекрасно понимаем, что ни одна планета солнечной системы, даже такие гиганты, как планета Сатурн, Уран, Юпитер или Нептун, не создадут нам более приемлемых условий для жизни, чем ближайшая наша соседка.


Просмотров: 9842