Химическая посуда

Специальная химическая посуда делается из сплава силикатов, которые совершенно не растворяются в воде, выдерживают быстрое нагревание и охлаждение. 

Для химических анализов применяется специальная химическая посуда. К ней предъявляются особые требования, главные из них следующие. 

Для химических анализов применяется специальная химическая посуда. К ней предъявляются особые требования; главные из них следующие. 

Опыты желательно проводить, пользуясь специальной химической посудой: толстостенными цилиндрами с пришлифованными крышками-пластинками ( для газов), большими цилиндрами с притертыми пробками емкостью 1 л, большими конусообразными бокалами емкостью 250 мл, в которых гораздо удобнее, чем в стаканах, демонстрировать реакции в растворах. При сборке соответствующих установок лучше всего использовать посуду на шлифах, сводя к минимуму число резиновых пробок и шлангов. Вся посуда после лекции должна быть тщательно вымыта и убрана вместе с приборами в специальные шкафы лекционного кабинета. 

Для проведения различных опытов в лаборатории применяют специальную химическую посуду из тонкостенного или толстостенного лабораторного стекла. Посуда из тонкостенного стекла должна быть устойчива к химическим воздействиям и колебаниям температуры. Реакции при нагревании ведут в посуде из жаростойкого стекла, например, стекла пирекс или кварцевого стекла. Стекло пирекс содержит до 81 % диоксида кремния, около 5 % оксидов щелочных металлов и 13 % оксида бора и обладает низким линейным коэффициентом расширения. Посуда из такого стекла весьма термостойка и выдерживает резкий перепад температур до 150 - 180 С. 

Большую часть изучаемых в лаборатории реакций про изводят в специальной химической посуде из стекла ли фар фора. В первый же день занятий, после получения постоянного места с набором химической посуды, необходимо позна комиться с назначением каждого выданного предмета, а так же с посудой и приборами общего пользования, находящимися в лаборатории. 

Кварцевое стекло по сравнению с обычным стеклом размягчается при более высокой температуре, более устойчиво к большим перепадам температур и к действию различных химических реагентов, прозрачно для УФ-излу-чения. Используется для изготовления специальной химической посуды и различных лабораторных установок, в том числе УФ-ламп. 

Из такого стекла изготовляют химическую посуду, которую можно нагревать. При замене части кварцевого песка борным ангидридом В2О3 получается стекло, которое имеет большую твердость; оно менее чувствительно к резким изменениям температуры; такое боросиликатное стекло применяется для специальной химической посуды. 

Для получения тугоплавкого стекла соду заменяют поташом К2СОз - Из такого стекла изготовляют химическую посуду, которую можно нагревать. При замене части кварцевого песка борным ангидридом Е2Оз получается стекло, которое имеет большую твердость; оно менее чувствительно к резким изменениям температуры; такое боросиликатное стекло применяется для специальной химической посуды.

Тэги: н


Просмотров: 10412