Ксилол – нефтяной растворитель

При производстве лаков, эмалей, красок и других лакокрасочных материалов не обойтись без растворителей. Самым простым растворителем (при производстве водоэмульсионных красок) является обычная вода. Однако для производства различных видов лаков и эмалей не обойтись без более сильных органических растворителей. Одним из таких растворителей является ксилол. Ознакомится с его физическими и химическими свойствами, а также приобрести который вы сможете на сайте продавца ксилола, по адресу:http://lkmtorg.ru/product/ksilol/.

Ксилол нефтяной является смесью ароматических углеводородов, состоящих из бензольного кольца и двух присоединенных к нему метильных групп (CH3). В зависимости от способа присоединения метильных групп к бензольному кольцу существует три изомера ксилола: орто-ксилол, мета-ксилол и пара-ксилол.

Ксилол образуется в процессе коксования каменного угля, однако для практических нужд ксилол получают, как правило, путем каталитического риформинга бензиновой фракции в процессе перегонки нефти.

Ксилол представляет собой бесцветную или имеющую слабый желтоватый оттенок легковоспламеняющуюся жидкость с характерным запахом. Плохо растворим в воде, но хорошо растворим во многих органических растворителях. Однако сам является хорошим растворителем для различных лаков, красок, эмалей, мастик и смол, что и определило его основное применение в промышленности. Кроме того ксилол способен растворять и многие органические вещества: различные виды полимеров, хлоркаучуки, нитроцеллюлозу и прочие вещества.

Основным применением ксилола является использование его в качестве растворителя различных лакокрасочных материалов (лаков, красок, эмалей), а также мастик и клеев и смол. Кроме того ксилол применяется в химической промышленности для синтеза различных красителей и полимеров. Наиболее известным из которых является полиэтилентерефталат, более известный по своим торговым названием как лавсан или майлар. Кроме того ксилол представляет собой высокооктановую добавку к различным видам моторного топлива.


Просмотров: 9901