«Лучшие книги года»: победы уральских издательств

Эдуард Россель получил письмо от руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского, в котором выражена благодарность руководству Свердловской области за поддержку книжной отрасли.

Как сообщили «0-50.ru» в департаменте информационной политики губернатора, поводом для такого послания стало удачное выступление свердловчан на Всероссийском конкурсе Ассоциации книгоиздателей «Лучшие книги года». Участие в нем приняли 236 издательств и издающих организаций из 41 региона России.

Тем приятнее успех на этом престижном конкурсе сразу двух уральских издательств — Уральского государственного университета им. А.М.Горького (директор Алексей Подчиненов) и издательского дома «Сократ» (директор Андрей Мороз).
Так, университетское издательство стало лауреатом конкурса в номинации «Лучшее словарно-энциклопедическое издание». Звание это было присвоено за издание справочника-определителя В.Рябицева «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири».

Издательский дом «Сократ» стал лауреатом в номинации «Лучшая книга о Российской Армии и Флоте» — за выпуск книги «Военная история Урала: события и люди».

«Успех издательств,— говорится в письме Михаила Сеславинского,— свидетельствует о сохранении в Свердловской области лучших традиций отечественного издательского дела и лишний раз доказывает, что региональное книгоиздание России способно демонстрировать высокий уровень книжной культуры».

11.06.2009 11:04