Михаил Козаков отмечает 75-летие

Популярный актер и режиссер, Народный артист России Михаил Козаков сегодня, 14 октября, свой 75-й день рождения проведет на работе.

«Играю в антрепризном спектакле «Любовь по системе Станиславского», который сам и поставил», – публично сообщил юбиляр.

Родился он в Ленинграде в семье известного писателя Михаила Козакова. Окончил Школу-студию МХАТ. Сразу же сыграл Гамлета у знаменитого Охлопкова в театре имени Маяковского. С этой роли началась его сценическая карьера, – пишет «Янтарный край».

В кино же, сообщили газете Янтарный Край – Online Калининград в RussiaNewsReport.ru, первую славу принес ему фильм Михаила Ромма «Убийство на улице Данте», где он исполнил главную роль. Вскоре молодого импозантного артиста стали приглашать и другие мастера экрана. В числе его заметных работ – роли в фильмах «Человек-амфибия», «Евгения Гранде», «Здравствуйте, я Ваша тетя!», «Комедия ошибок».

Козаков выступил и как талантливый режиссер. В 1978 году он дебютировал телевизионным фильмом «Безымянная звезда», снявшись вместе с Анастасией Вертинской и Игорем Костолевским. Однако особой любовью у зрителей уже почти 30 лет пользуется его картина «Покровские ворота».
14.10.2009 11:51