Архив Большого театра переводят в электронный вид

Ноты с автографами Римского-Корсакова, Рахманинова, Шостаковича, с пометками известных дирижеров и музыкантов. Когда отреставрируют основное здание театра, эта коллекция будет храниться в соответствующих её ценности условиях. А пока в архиве Большого театра идёт процесс оцифровки огромных музыкальных архивов. На сегодняшний день увековечили 5 тысяч листов.

"Хороним писателя Горького, актёра Щукина, министра Фурцеву". На этом траурном марше Шопена, кажется, вся история СССР. Это пометки музыкантов. Оркестр Большого театра играл на десятках гражданских панихид. Ноты всплыли только сейчас – во время разбора и оцифровки архивов Большого театра. Автографы Римского-Корсакова, Рахманинова, Шостаковича. Через несколько лет коллекция ветхих страниц обретёт вечную жизнь с помощью сканирования. А пока - долгие часы кропотливой работы.

Несколько раз в неделю уже на протяжении двух лет по длинным коридорам нового здания Большого театра возят и возят обычную тележку из супермаркета. Она доверху наполнена старинными нотами.

В скромной картонной папке самая старая бумага – итальянский пергамент XV века с нотами и молитвой. Здесь же партитура с дирижёрскими пометками первого неудачного спектакля "Лебединое озеро", предшественника шедевра Мариуса Петипа. Об этом провале Большого театра и самые дотошные историки балета знают мало.

"Сейчас это немыслимо – "Лебединое озеро" без лебедей и па-де-де. Тогда же, когда хотели постановку усилить, пускали характерные танцы: русские, неаполитанские. Вот это и было кульминацией постановки. И Чайковский писал как раз под этот тип спектакля", - рассказывает об истории создания балета эксперт нотной библиотеки Большого театра, балетовед Сергей Канаев.

Ноты, пережившие войны и революции. Когда отреставрируют основное здание театра, эта коллекция будет храниться при должных свете, температуре и влажности. Пока же тысячи страниц, которые прежде содержались в пыльном пожарном баке прямо над сценой Большого, переехали в тесные комнаты. "Оцифровка" – это громко сказано. Бесценные листы попросту фотографируют на цифру. И обрабатывают в специальной программе. За два года таким образом увековечили уже пятую часть музыкального архива Большого театра.

Ася Долина, Вести.Ru

Тэги: Большой театр

16.10.2009 14:36