Сотрудники «Пятого канала» просят помощи у Медведева и Путина

Сотрудники ОАО ТРК «Петербург – Пятый канал» обратились к руководству страны и города с письмом, в котором просят защитить телеканал от вмешательства московского менеджмента компании.

Как сообщает «Деловой Петербург», на одном из интернет-блогов размещено такое письмо, адресованное президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства РФ Владимиру Путину, председателю Госдумы Борису Грызлову, председателю Совета Федерации Сергею Миронову и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

В этом письме журналисты просят власти предотвратить закрытие петербурсгкого телецентра, которое, по их мнению, запланировали новые московские менеджеры, назначенные «Национальной Медиа Группой» (материнская компания «Пятого канала»), – пишет ИА «Росбалт».

Конкретных причин своих опасений и имен виновных в этой ситуации журналисты, правда, не называют. При этом они объявляют о том, что «оставляют за собой право на массовые ненасильственные акции протеста».

Напомним, что, как ранее сообщал «Росбалт», на прошлой неделе компания «НМГ-ТВ», созданная для управления телевизионными активами холдинга ЗАО «Национальная Медиа Группа», объявила о реструктуризации входящих в холдинг телеканалов РЕН ТВ и «Пятый канал».

«Стратегическая задача новой команды – создать на российском телевизионном рынке нового крупного игрока», – комментирует генеральный директор «НМГ-ТВ» Владимир Ханумян. – Сегодня мы приступаем к осуществлению выработанной нами стратегии, призванной создать на основе двух федеральных телеканалов эффективную бизнес-структуру».

Как отмечает пресс-служба НМГ, среди первоочередных задач – реструктуризация телеканалов, исключение дублирования функций в сфере управления и программирования, создание в рамках «НМГ-ТВ» единой управленческой структуры. Изменения затронут не только сферы управления. «Каждый из входящих в компанию телеканалов должен превратиться в сильный и узнаваемый бренд, ориентированный на свою целевую аудиторию», – говорит Ханумян. – Как следствие, в сфере программирования, производства и закупки контента также произойдут серьезные изменения».

Для осуществления намеченных задач компания планирует сотрудничать с наиболее успешными отечественными профессионалами в области телевидения, отмечают в пресс-службе. Так, к команде присоединились Наталья Никонова, назначенная генеральным продюсером «Пятого канала», и Илья Огнев, занявший аналогичный пост на телеканале РЕН ТВ».

Тэги: Владимир Путин, Дмитрий Медведев

19.10.2009 14:16