День семьи, любви и верности. Празднует вся Россия!

Жители России отмечают сегодня один из самых неформальных праздников - День семьи, любви и верности. Его проведение приурочено ко дню поминовения православных покровителей семьи Петра и Февронии, которые пронесли супружескую любовь и верность через многие испытания, – сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот праздник установлен в честь святых Петра и Февроньи. Благоверные супруги, жившие в XIII веке, считаются образцом верности. Главный символ праздника – ромашка, цветок лета и радости. Праздник будут отмечать все, кто любит и хранит домашний очаг или только планирует вступить в брак.

Тысячи влюбленных собираются сегодня прийти в загс или объявить о помолвке. Сразу в 10 российских городах установят памятники его небесным покровителям. Самые масштабные торжества намечены в Муроме (к востоку от Москвы), где жили Петр и Февронья, – передает «Голос России».

Туда же приезжала на прошлой неделе супруга президента России Дмитрия Медведева. Отмечать День семьи будут широко и в Москве. Пройдут концерты, выставки.

Центральным событием праздника станет яркое шоу, которое состоится в парке имени Горького. Посетителей ждут выступления звезд российской эстрады, фольклорных коллективов, а вечером – красочный фейерверк.
08.07.2009 13:44