Санкт-Петербург отмечает 300-летие Полтавской битвы

Торжества в честь 300-летия Полтавской битвы пройдут сегодня в Санкт-Петербурге. Центром праздника станет Сампсониевский собор - памятник истории и культуры, возведённый по указу императора Петра Первого в честь победы над шведами.

В храме состоится Божественная литургия. На ней будут помянуты герои Полтавской баталии и первостроители Петербурга, прах которых покоится на прихрамовой территории - первом городском погосте. В июне этого года над захоронением был отрыт мемориальный знак, – передает «Радио «Маяк».

Затем, в полдень начнется военный парад-смотр современных родов войск армии Российской Федерации и учащихся военных училищ, участие в котором принимает оркестр Ленинградского военного округа, – сообщает РИА «Новости».

Также пройдет смотр исторических костюмов родов войск российской и шведской армий петровской эпохи - на плацу перед собором выстроится пехота, драгуны, кавалерия, военные музыканты - флейтисты, гобоисты, барабанщики и литавристы.

После этого состоится концерт сводного хора Академической капеллы и Камерного хора Смольного собора, в сквере около собора будут работать «Город мастеров» и выставка прикладного творчества. Завершится вечер праздничным салютом в сквере Первостроителей Петербурга у Сампсониевского собора.

Праздник около Сампсониевского собора - не единственное событие, подготовленное в Петербурге к 300-летию Полтавской битвы.

Так, накануне в Академической капелле прошел концерт. «В гражданстве Северной державы...», где были исполнены канты и виваты петровских времен и другие произведения, связанные с событием 300-летней давности.

Ранее около Сампсониевского собора был открыт памятный знак - стела с крестом в память о героях Северной войны, а в музее связи прошло спецгашение марки, посвященной юбилейной дате.

Одним из самых масштабных событий стала выставка «Совершенная виктория», которая открылась в Эрмитаже в конце мая. Здесь представлено около тысячи экспонатов, особый интерес вызывают реликвии, непосредственно связанные с главными героями битвы. Для того, чтобы как можно больше зрителей посетили эту выставку Эрмитаж продлил ее работу - «Совершенную викторию» можно посетить до 20.30, когда остальные залы музея уже закрыты.
10.07.2009 14:22