Перестанет выходить одна из старейших газет Урала

Закрывается одна из старейших газет Урала – «На смену». Спонсор издания – компания «Уралтрансгаз» – отказался от финансирования проекта.

Об этом сообщает JustMedia со ссылкой на редакцию газеты. В настоящее время в редакции заканчивается подготовка последнего номера газеты, который выйдет 28 августа. 31 августа – последний рабочий день коллектива «На смену».

К сожалению, редактора газеты Тамару Ломакину в момент телефонного разговора не было на месте. Она решает организационные вопросы, связанные с закрытием «Насменки». Сотрудники редакции, всего около 30 человек, уже начали подыскивать себе новую работу. Впрочем, отмечают в редакции «На смену», возможно, что изданию удастся найти спонсоров и избежать закрытия.

Как отметил председатель свердловского отделения Союза журналистов России Дмитрий Полянин, хоронить издание все-таки рано: «Газета приостанавливает выпуск номеров, в киосках «На смену!» уж нельзя будет купить, но издание не закрыто. Свидетельство о регистрации не аннулировано. По Закону о СМИ, в течение года газета может снова начать свою деятельность. Если же этого не произойдет, тогда по истечении года свидетельство о регистрации будет остановлено автоматически».

Молодежная газета выходит на Урале с 1920 года. Здесь работали такие известные журналисты, как создательница телеканала АСВ Жанна Телешевская, Анатолий Пискарев и другие.
26.08.2009 13:31