В Москве соберутся писатели со всего мира

Москва принимает книгоиздателей со всего мира. На ВВЦ открывается ежегодная Международная книжная ярмарка. Уже 22-ая по счету. Она продлится до 7 сентября. Все это время на одном из крупнейших книжных форумов будут идти дискуссии, круглые столы и, конечно, встречи с писателями.

22-я Международная книжная выставка-ярмарка на ВВЦ открывается в новом павильоне. Выставочная площадь, таким образом, увеличивается на 2000 квадратных метров. Новый павильон вместит восемьсот экспозиций - это почти 200 тысяч книг. 55 стран-участниц. Это меньше, чем в прошлом: мировой финансовый кризис коснулся и издателей. Зато впервые помимо страны-почетного гостя - на этот раз это Индия - введен статус "центральный экспонент". Им стала Болгария. Еще одна новая тенденция - изменения в тематике экспозиций, сообщает Вести.ру.

"Предпочтения публики сместились в сторону серьезной, деловой, образовательной литературы, и этим объясняется изменение имиджа ярмарки, - говорит руководитель пресс-центра Московской международной книжной выставки-ярмарки Геннадий Кузьминов. - Вместо представления чего попало идет представление наиболее важных проектов, например "Словари XXI века".

В июне 2009 года министр образования Андрей Фурсенко постановил утвердить список грамматик, словарей и справочников, которые отвечают нормам современного русского языка. Инспектировать издания обязали специальную комиссию из ведущих языковедов академии наук, институтов лингвистических исследований и русского языка.

"Большой фразеологический", "Грамматический", "Орфографический" и "Словарь ударений" - эти четыре издания уже прошли экспертизу и были одобрены филологами. Ожидается, что в список войдет не менее ста словарей - толковые, иностранных слов, синонимов и антонимов. Интересно, что труды Ожегова и Ушакова, а также грамматика Розенталя, долгие годы считавшиеся образцовыми, сейчас могут быть отвергнуты комиссией.

"Есть, скажем, выдающиеся словари, такие, как словарь Даля, и для меня это настольная книга. Но я понимаю, что если сейчас чиновник будет составлять бумагу в соответствии со словарем Даля, то получится прошение очень красивое, но несоответствующее современной традиции русского языка", - поясняет старший научный сотрудник Института русского языка РАН Елена Шмелева.

Каждый из предстоящих шести ярмарочных дней заполнен событиями - конференции, дискуссии, круглые столы и встречи с писателями. Александр Кабаков, автор повести "Невозвращенец" и романа "Все поправимо", познакомит читателей со своим новым произведением "Беглец" о событиях русской революции 1917 года.

Выставка-ярмарка на ВВЦ открывается сегодня и продлится до 7 сентября. Организаторы ожидают более 60 тысяч посетителей.
02.09.2009 13:21