На Урале обнаружена лопата, которой закапывали тела убитых царской семьи

Уральские археологи в районе захоронения останков семьи Николая II нашли лопату, которой, предположительно, закапывали тела убитых, и считают, что могут сделать более серьезные находки.

Исследование района захоронения останков семьи последнего российского императора Николая II проходило в конце августа. Это шестой раскоп в районе старой Коптяковской дороги. Следующий планируется провести через год, сообщает МК.

"Рядом с одним из скоплений керамики была обнаружена лопата... В 1996 году, когда я работал также в Поросенковом логу, я нашел тоже лопату, похожую на эту. Рабочая версия сейчас в том, что эти лопаты использовались как при сокрытии керамики, так, наверное, и при закопке убитых", - сказал на пресс-конференции в четверг старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Евгений Курлаев.

В районе поисков ученые в ходе августовских раскопок также нашли около 100 фрагментов сосудов, в которых, предположительно, хранилась серная кислота для уничтожения тел. Новая находка помогла сделать новые предположения относительно событий вековой давности

03.09.2009 13:41