В Нью-Йорке раздают бесплатно книги в метро

Как мы уже выяснили, чтение является лучшей защитой от стресса,  а правильные книги даже способствуют похудению. Возможно, поэтому, движение буккроссинг (когда прочитанные книги оставляются в людным местах, чтобы их мог прочесть кто-нибудь еще) стало таким популярным.  Нью-йоркские студенты решили пойти по другому пути: они бесплатно раздают книги в метро.

Как сообщает агентство Reuters, на улицах Нью Йорка стартовала необычная благотворительная акция, в рамках которой студенты — добровольцы раздают прохожим книги для чтения в метро.

По стойкому убеждению инициаторов этой кампании, акция способна повысить культуру чтения нью-йоркцев. Жители мегаполисов страдают от нехватки времени. Организаторы акции не случайно выбрали местом ее проведения городские станции метро, ведь городская подземка изначально считается тем местом, где чтение только приветствуется. Люди проводят много времени в дороге домой или на работу, а что как не чтение интересных книг может скрасить долгую дорогу.

Картонные коробки с книгами и слоганами : «Прочитай. Обменяй. Повтори» привлекли множество жителей Нью Йорка, которые посчитали эту идею действительно чудесной и замечательной.

Удивительно, что в крупных городах в наше время находятся добровольцы, которых заботит уровень культуры соотечественников и которые готовы тратить свое время и силы на его повышение.

 

09.09.2009 13:40