Япония: Уровень радиации в море около «Фукусимы-1» быстро увеличивается

Уровень содержания радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1" уже превышает предельно допустимую норму в 1850 раз.

Предполагается, что наиболее вероятным источником утечки радиоактивных частиц стали системы третьего реактора, в здании которого 14 марта произошел взрыв водорода.

24 марта в воде в нижней части прилегающего к нему турбинного зала был зафиксирован резкий скачок радиации, превысивший норму в 10 тысяч раз. Компания-оператор станции "Токио электрик пауэр" продолжает выяснять причины столь высокой утечки радиации. Однако ее специалисты склоняются к точке зрения о том, что сам реактор, вероятно, разрушений не получил, поскольку давление в нем по-прежнему сохраняется на необходимом уровне.

Также очень высокий уровень радиации зафиксирован в воде, которая скопилась в нижней части турбинного зала второго реактора. Зафиксированный на поверхности воды уровень радиации превысил 1 тысячу миллизивертов в час.

Тэги: Радиация, цунами, Фукусима-1, радиационный фон, авария на АЭС, число жертв, авария на АЭС Фукусима, Япония сегодня

27.03.2011 12:33