Япония сегодня – расследование: взрыв на «Фукусима-1» вызвали действия оператора станции

Причиной взрывов на АЭС «Фукусима-1» стали действия оператора станции компании Терсо. Так показало расследование, пишет The Wall Street Journal.

Оператор «Фукусимы-1» сознательно не сбрасывал давление в первом реакторе в первые часы после землетрясения 11 марта, что впоследствии привело к повышению концентрации водорода в помещении энергоблока и спровоцировало взрыв.

Дело в том, что правила поведения в чрезвычайных ситуациях с угрозой ядерного заражения, принятые в Японии, диктуют такие действия операторов АЭС. Согласно инструкции, Tepco пришлось довести давление в реакторе до уровня, вдвое превышающего тот, на который были рассчитаны сдерживающие клапаны. В таком состоянии реактор находился около суток с момента поломки в системе охлаждения.

Клапаны реакторов не выдержали высокого давления, в помещения энергоблоков стал поступать водород, что и привело к взрыву.

Тэги: Землетрясение, Сахалин, авария, Радиация, Фукусима-1, радиационный фон, число жертв, Япония сегодня, дозиметр онлайн, радиационный фон Япония, уровень радиации

23.04.2011 14:54