Отсрочка от армии 2011 и освобождение от службы в армии

В соответствии  Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе;
б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

Здесь у многих призывников возникают вопросы, связанные с призывным возрастом. Итак, в соответствии с нормами Закона, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Существует ошибочное, весьма распространенное мнение, что призыв в отношении некоторых граждан может осуществляться и после достижения ими 27-летнего возраста до тех пор, пока им не исполнится 28 лет. 27-летний возраст у гражданина по общему правилу сохраняется в течение года до исполнения 28 лет, однако данное мнение не соответствует норме Закона, который не содержит слова "включительно" и норму, определяющую возраст гражданина одной неизменной цифрой 27 в течение всего года до следующего дня рождения. Единственное решение призывной комиссии, которое она может принять в отношении призывника, достигшего 27 лет и не прошедшего военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, - зачислить его в запас.

На практике у призывников также возникают вопросы, не урегулированные, к сожалению, действующим законодательством. Например, призывают ли граждан, которым на момент объявления призыва исполнилось 26 лет? Ответ на данный вопрос не содержится в законодательных актах, поэтому даже гражданина, которому исполнилось, к примеру, 26 лет и 9 месяцев, могут призвать на военную службу на общих основаниях, точно так же, как и 18-летнего призывника.

Самым актуальным, важным и одновременно болезненным вопросом российского законодательства остается вопрос об основаниях, освобождающих граждан от призыва на военную службу.
Данные основания исчерпывающим образом перечислены в Законе "О воинской обязанности и воинской службе":

а) признание граждан негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) прохождение гражданами в настоящее время или в прошлом военной службы в Российской Федерации;
в) прохождение гражданами в настоящее время или в прошлом альтернативной гражданской службы в Российской Федерации;
г) прохождение гражданами военной службы в другом государстве. Представляется целесообразным рассмотреть каждое из этих оснований более подробно.
Призывнику, признанному временно негодным к военной службе, при объявлении решения призывной комиссии выдается направление на лечение, в котором дата явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования не указывается.
Необходимо помнить, что для подтверждения своего права на освобождение от призыва на военную службу на основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в призывную комиссию призывник должен представить:
- акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписку из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и оттиском печати медицинского учреждения;
- лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника;
- карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

В отношении гражданина, признанного негодным к военной службе (категория "Д"), призывная комиссия принимает решение об освобождении его от исполнения воинской обязанности, а в отношении признанного ограниченно годным к военной службе (категория "В") - решение об освобождении от призыва на военную службу.

Прохождение альтернативной гражданской службы (подп. "в" п. 1 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Под альтернативной гражданской службой, в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", понимается особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. Данный Закон направлен на беспрепятственную реализацию гражданином РФ своего конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Помимо этого Закона важным актом является Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвержденное Постановлением Правительства РФ.

Закон также выделяет основания, дающие гражданам право на освобождение от призыва на военную службу. Данным правом обладают граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.

Согласно Закона, не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело, в отношении которых передано в суд.

Отбывание наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;
в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;
е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);
ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;
з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в настоящем подпункте, назначенным на должности рядового или начальствующего состава:

органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах;
Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 года, - на время службы в этих органах и учреждениях;

Если у Вас возникла необходимость получить консультацию адвоката,

Вы можете позвонить по телефону (343) 216-49-91 и Вас проконсультирует адвокат Борзов Дмитрий Уварович,

г. Екатеринбург

 

Тэги: Юридическая консультация, адвокат, Адвокат Борзов Дмитрий Уварович, выселение из жилого помещения, консультация адвоката, Вооруженные силы РФ, Отсрочка от армии 2011

11.05.2011 17:44