Япония сегодня: на «Фукусиму» идет тайфун «Сонгда»

В Японии начался традиционный сезон дождей и летних тайфунов. Мощный тайфун "Сонгда" сейчас приближается к аварийной АЭС "Фукусима-1". От тайфуна в Японии уже пострадали десятки человек – он несет с собой ливни, сильный ветер и многометровые волны.

Новое буйство стихии вызывает легкую панику в Японии. Японцы признают: к еще одному удару стихии, несмотря на все усилия специалистов, они точно не готовы. Удар тайфуна грозит, как минимум, новыми утечками радиоактивной воды за пределы разрушенной станции. Если не брать в расчет неполадку на пятом реакторе, то в аварийном состоянии сейчас остаются четыре реактора из шести. Причем у первого, второго и третьего произошло полное оплавление ядерного топлива, и имеются многочисленные повреждения как внешнего корпуса, включая, например, отсутствие крыши, так и, вероятно, внутренней защитной оболочки самих реакторов.

Тэги: Землетрясение, Сахалин, авария, Радиация, Фукусима-1, радиационный фон, Землетрясение в Японии, Япония сегодня, дозиметр онлайн, радиационный фон Япония, цунами в Японии, показатель микрозивертов

29.05.2011 15:01