Фильм екатеринбургской студии «Терра Инкогнита» получил приз на Международном кинофестивале «Северное сияние»

Лучшее детское кино «Терра Инкогнита»

В Мурманске завершился II Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние». Отмечено семь кинолент в различных номинациях. В номинации «Лучшее детское кино» призером стал фильм екатеринбургской студии “МАСТЕР” - «Терра Инкогнита». Продюсер фильма -  Ольга Омельяненко, режиссер  - Андрей Ким, оператор  - Сергей Гаврилов, композитор  - Олег Плясунов.

Чилийский режиссер Себастьян Аларкон, возглавлявший международное жюри, отметил единодушие в выборе победителей, а программный директор фестиваля, известный кинокритик и телеведущий Сергей Шолохов, включивший «Терра Инкогнита» в конкурсную программу, подчеркивая уникальность фильма, говорил о том, как редки сегодня фильмы «не о детях, а для детей».

Хрустальную награду с земным шаром и кинолентой вручал любимый взрослыми и детворой автор «Ералаша» Борис Грачевский.

«Замечательно, что детское кино все-таки делается, потому что ситуация с ним - трагическая, - сказал он. - Мы теряем уже не одно поколение. Я желаю, чтобы фильмы этой творческой группы доходили до каждого мальчишки и девчонки».

«Победа на таком фестивале – это для нас и радость и большая честь, - говорит режиссер “Терра Инкогнита” Андрей Ким. Уже хотя бы то, что мы оказались в одной обойме с оскароносной датской кинолентой “Месть”, с екатеринбургскими “Овсянками”, получившими в Мурманске Гран При, само по себе – это оценка нашей работы. Надеюсь, что фильм увидят многочисленные кино- и телезрители. И взрослые, и дети. А, лучше, – и те и другие вместе.»

Тэги: Борис Грачевский

02.06.2011 12:54