Катастрофа Ту-134: очевидцы, спасавшие пассажиров, будут награждены

Герои, который спасали пассажиров, выживших после катастрофы Ту-134 под Петрозаводском, будут награждены. Приказом главы МЧС Сергея Шойгу всем восьми героям вручат медали "За отвагу на пожаре", а также подарят памятные часы и форму сотрудников МЧС.

Виталий Гашко - другой очевидец трагедии. В ту ночь вместе со своей девушкой (видимо, это - та самая темноволосая девушка, которая упоминалась в некоторых постах в Интенете) он ехал из гарнизона Бесовец. До этого оказывать первую помощь раненым ему не приходилось, но времени на раздумья не было. Молодые люди сделали все возможное, чтобы помочь пострадавшим.

"Инстинкт самосохранения куда-то пропадает мгновенно. В тот момент совершенно не задумывался: взорвется - не взорвется. Есть - надо тянуть. Могу сказать, что мы не истерили и делали, что могли", - говорит в интервью каналу "Россия-24" Виталий Гашко.

Валерий Минин - тот самый мужчина в красной куртке, интервью с которым показали практически все телеканалы мира. Взволнованный, он рассказывает, как вытаскивал из-под обломков пассажиров разбившегося лайнера. Вместе со своим 14-летним сыном Толей ему удалось спасти несколько человек.

Известно также имя еще одного героя - это Михаил Осипов. Его дом находится ближе всего к месту, где произошла трагедия, и он оказался на месте ЧП одним из первых. Ему удалось помочь спасти троих человек. К несчастью, одна женщина умерла, не дождавшись приезда скорой, но надежда на то, что выживут двое спасённых, остается.

И, как уже накануне писали Вести.Ru, одними из первых на месте трагедии оказались Евгений Ковалев и два священника. Спасать выживших в катастрофе пассажиров помогали клирики церкви святой великомученицы Екатерины города Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин и иерей Григорий Михневич.

Тэги: список пострадавших, горячая линия, катастрофа Ту-134 в Карелии, разбился Ту-134, авиакатастрофа в Карелии, список пассажиров, Ту-134, видео с места авиакатастрофы, причины катастрофы

23.06.2011 12:23