Новый губернатор Петербурга появится 24 августа

Место губернатора Санкт-Петербурга останется вакантным до 24 августа. Нынешний губернатор Валентина Матвиенко после консультаций в Москве с президентом согласилась избираться в Совет Федерации.

Теперь президент будет думать над кандидатурой нового губернатора. По закону он должен представить ее на утверждение Законодательному собранию Северной столицы сразу же после того, как Валентина Матвиенко сложит с себя полномочия.

Дело в том, что закон формирует весь этот процесс следующим образом: муниципальный совет выбирается по мажоритарной системе, то есть, например, если по каким-то причинам в муниципальном совете не хватает одной трети депутатов, то назначаются довыборы. И вот в Петербурге есть такой муниципальный округ, где не хватает пока двух депутатов.

Если еще пятеро откажутся добровольно от своих мандатов, то тогда будут назначены довыборы. Самый короткий срок, когда они могут произойти, - это 47 дней. Такова избирательная кампания по закону. Таким образом, получается, что это - 14 августа. Далее 3 дня уйдет на подведение итогов голосования и после этого (по закону) - неделя на выдвижение кандидата на пост сенатора от Законодательного собрания Петербурга.

В общем, получается, что Законодательное собрание Петербурга сможет утвердить кандидатуру нового губернатора в лучшем случае 24 августа. Вести.Ru

Тэги: Санкт-Петербург, Валентина Матвиенко

29.06.2011 17:30