Сайт выставки ЭКСПО-2020 заработал в интернете

Каждый житель Свердловской области может принять участие в отборе темы для заявки Екатеринбурга от имени России на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО.

Для этой цели на Среднем Урале по поручению губернатора Александра Мишарина запущен сайт экспо2020.ру (www.expo2020.ru). Здесь любой пользователь может предложить собственные идеи для темы ЭКСПО-2020, замечания и предложения, или просто проголосовать за уже заявленные темы, опубликованные на сайте.

«Губернатор Александр Мишарин поставил задачу максимально широко учесть пожелания жителей нашего региона, интересы, идеи. Поэтому сейчас мы запустили сайт экспо2020.ру (www.expo2020.ru) для того, чтобы каждый желающий мог предложить тему, под эгидой которой в Екатеринбурге может пройти Всемирная универсальная выставка», - подчеркнул первый вице-премьер – министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов.

Как известно, Президентом России принято решение подать заявку на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в Екатеринбурге.

Сейчас рабочей группе необходимо в течение первых осенних месяцев направить в Международное бюро выставок официальную заявку на участие с указанием темы предлагаемой для универсальной выставки в 2020 году.

Как известно, тема ЭКСПО определяется странами – участницами отборочного конкурса и в результате победы того или иного государства, утверждается выставочным комитетом, как обязательная для ЭКСПО конкретного года.

Каждая ЭКСПО, которая проводится раз в 5 лет, проходит под определенной темой, единой для всех стран. Так, в Шанхае (Китай) в 2010 году выставка прошла под лозунгом «Лучше город – лучше жизнь». Все страны-участники предлагали разворот этой темы, представляли свое видение того, как необходимо изменить инфраструктуру города, чтобы улучшить качество жизни его жителей. В Милане (Италия) в 2015 году ЭКСПО будет посвящена здоровой пище, где страны должны будут показать, как через культуру питания можно качественно изменить жизнь человека.

Что касается следующей ЭКСПО в 2020 году, то сейчас страны-претенденты на ее проведение должны представить свои темы выставок и после их презентации в ноябре 2011 года, темы закрепляются за странами и не могут подвергаться корректировке.

Так что перед уральцами сейчас стоит серьезная задача – определить окончательно ту тему, которую Екатеринбург от имени России будет предлагать мировому сообществу для Всемирной выставки 2020 года.

Как подчеркнул Михаил Максимов: «Когда эта тема, утвержденная руководством России, попадет в заявочный комитет, она уже не может быть изменена. Именно под нее мы дальше будем делать подразделы, разворачивать заявочную книгу, которая будет готовиться в течение полугода. Поэтому это очень важный шаг. Фактически нам надо верно угадать какую тему предложить мировому сообществу для обсуждения через 9 лет, чтобы она не утратила своей актуальности к этому времени, нужно показать, как эта тема относится к России, к региону, к Екатеринбургу и заинтересовать другие страны, давая им возможность показать свои новейшие идеи и разработки».

Отбор тем с участием всех жителей Свердловской области будет продолжаться в течение месяца. Ориентировочно 15 сентября будут проведены обобщения всех предложений, сформулированы первые итоги. Вместе с жителями области свои идеи на сайте будут предлагать к широкому обсуждению и эксперты – профессионалы выставочной деятельности. За них также смогут проголосовать посетители сайта. Однако в первую очередь рабочую группу интересуют именно идеи и оценки рядовых жителей.

Объясняя, почему так важен «глас народа» для определения темы ЭКСПО, Михаил Максимов отметил: «Выставку ЭКСПО-2020 мы, свердловчане, проводим в первую очередь для себя. Для того чтобы принципиально улучшить качество жизни всех жителей региона, обновить инфраструктуру, привлечь инвестиции, сделать много того, что без такого события мирового масштаба, сопоставимого с Олимпиадой и чемпионатом мира по футболу, в столь сжатые сроки практически невозможно».

Нам всем предстоит напряженно потрудиться в течение полутора лет для того, чтобы выиграть в напряженной борьбе право проведения в Екатеринбурге ЭКСПО. И если это случится, если нам доверят проведение этого грандиозного события, – то еще не менее напряженно мы все будем работать для того, чтобы Всемирная выставка состоялась на самом высоком уровне. Поэтому так важно, чтобы все жители области включились в эту работу. Уже сейчас любой желающий может зайти на сайт экспо2020.ру, оставить свое мнение о существующих темах, предложить какие-то свои идеи. Кстати, те жители, кто по какой-то причине не смогут отправить свои предложения через интернет, могут сделать это и в письменном виде, направив заявку в адрес министерства инвестиций и развития Свердловской области. Важно каждое мнение, каждая идея будет учтена.

Тэги: ЭКСПО-2020

11.08.2011 19:46