Акулы в Приморье: врачи надеются сохранить ноги покусанному подростку

Хирурги заявили, что ампутация ног подростку, пострадавшему при нападении акулы в Приморье, скорее всего не потребуется.

Утром в четверг акула напала на 16-летнего подростка на острове Желтухина.

"Врачами территориального центра медицины катастроф пострадавший в 10:00 мск доставлен в операционную городской клинической больницы №2 города Владивостока. В настоящее время проводится первичная хирургическая обработка множественных кусаных ран нижних конечностей", - сообщили в Минздравсоцразвития.

Это уже второе нападение морских хищников на людей у побережья Приморья. Днем ранее в бухте Теляковского на юге Хасанского района тяжело пострадал от акулы 25-летний мужчина. У него откушены обе руки по локоть. В тяжелом состоянии он находится в реанимации.

Ученые подозревают, что на людей напала большая белая акула. По их мнению, выследить и поймать акулу-людоеда практически невозможно. Эти рыбы не задерживаются на одном месте и могут проплывать в поисках пищи огромные расстояния. Теоретически, акула-людоед пособна неожиданно появиться в любой бухте залива Петра Великого. Пока запрет на купание введен только в Хасанском районе края, где расположены самые привлекательные для туристов пляжи.

Тэги: Приморский край, нападение акулы, акула откусила руки, акула в приморье, акула напала на человека

18.08.2011 14:19