Что делать при нападении акулы

В ГУ МЧС по Приморскому краю выпустили памятку для местного населения, как правильно вести себя в случае нападения акулы. Это было сделано после того, как два человека получили серьезные ранения в столкновении с морскими хищниками.

В памятке содержится девять спасительных советов. МЧС рекомендует отбиваться от рыбы "подручными средствами". "Старайтесь наносить удары в глаза и жабры", - отмечается в памятке.

Увидев акулу, рекомендуется не делать резких движений и, не теряя хищника из виду потихоньку отступать к берегу или лодке.

Бсполезно пытаться уплыть от акулы: она все равно быстрее. Паниковать тоже ни к чему. Акула всегда делает несколько кругов вокруг интересующего ее объекта, прежде чем напасть. Поэтому у потенциальной жертвы есть немного времени, чтобы решить, что делать.

Не рекомендуется купаться в местах, где ловят рыбу. Запах раненой рыбы привлекает акул.

Морские хищники опасны даже на мелководье, поэтому самый простой совет – просто не заходить в воду.

ГУ МЧС по Приморскому краю сообщает, что купание на всей акватории Японского моря у побережья Приморского края в настоящее время является небезопасным.

Тэги: Приморский край, акула, нападение акул, нападение акулы, акула откусила руки, акула в приморье, акула напала на человека, акула-людоед, награда за акулу-людоеда, Денис Удовенко

18.08.2011 18:32